Пожарные: нехватка уличных указателей затрудняет тушение возгораний

20.08.2016 01:31    © Фото: Пётр Старцев
   


Название улицы в посёлке Прегольский идентично названию самого посёлка

Нехватка уличных указателей затрудняет тушение пожаров, сообщил источник Русского Запада в Главном управлении МЧС России по Калининградской области 19 августа 2016 года.  Недоработки мэрии Калининграда усложняют ориентацию на местах происшествий. Посёлок Прегольский, находящийся в черте Калининграда, стал характерным но единственным примером этой проблемы, считают пожарные.

“На территории посёлка Прегольский нумерация домов, а также наименования улиц недостаточно информативны, что может в некоторых случаях затруднить ориентацию при выезде на место пожара, особенно в темное время суток, - заявил в ответе на запрос Русского Запада начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района Калининграда Андрей Власов. - Данная проблема свойственна и для других участков жилой застройки Калининграда и области”.

Проезд пожарной техники на некоторые территории садовых дачных товариществ затруднен, подчеркнул Власов. Пожарные пытаются выйти из положения своими силами. Они изучают район выезда, проводят систематические тренировки по отработке тушения пожаров на конкретных объектах жилого и производственного сектора, сообщил представитель пожарной охраны. Между тем, по его мнению, решать все упомянутые проблемы обязана администрация города Калининграда.

“В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа, - процитировал законодательство Власов. - Пунктом 6 ст. 63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что первичные меры пожарной безопасности включают в себя, в том числе обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 632 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты