Сейм Варминско-Мазурского воеводства Польши запросил о немедленном восстановлении МПП

01.09.2016 19:31    © Фото: Пётр Старцев
   


На реке Висла, в Гданьске.
Сейм Варминско-Мазурского воеводства Польши запросил о немедленном восстановлении МПП, сообщает Onet Wiadomosci портал. Ольштынские депутаты потребовали от Варшавы восстановить малое приграничное передвижение с Калининградской областью в первоначальном виде.
 
“Представители совета Варминско-Мазурского воеводства утвердили положение о требовании восстановления малого приграничного передвижения между польскими регионами и российской Калининградской областью”, - говорится в сообщении новостного портала. Таким образом, избранники жителей Варминско-Мазурского воеводства присоединились к большинству других голосов, требующий упрощения пересечения польско-российской границы. Такую позицию, в частности, занимают представители администрации столицы приграничного региона - города Ольштына. Письмо с их консолидированной позицией по МПП в ближайшее время окажется на столе министра внутренних дел Польши, сообщает упомянутый источник.

МПП приграничных с Россией регионов Польши и Калининградской области прекращено 4 июля 2016 года. Формальными причинами названы саммит NATO в Варшаве и Всемирные Дни молодёжи в Кракове. Однако, после их завершения безвизовых режим в зоне МПП обеих стран не восстановили. Заместитель министра внутренних дел Польши Ярослав Зелински подчеркнул: “Интересы незначительного числа владельцев карт МПП могут превратился в угрозу для безопасности Польши”.

“Опасения, что побочный эффект увеличения трансграничного передвижения вызовет рост преступности, особенно со стороны российских граждан, оказались голословными и не подкрепленными фактами, - заявили в своём нынешнем официальном положении о требованиях вернуть МПП депутаты Варминско-Мазурского сейма. - В то же время, сотни тысяч жителей приграничных районов приобрели карты МПП, что способствовало возрождению торговли и развития сектора услуг, особенно в индустрии туризма. Значительно увеличились контакты между приграничными муниципалитетами, сотрудничество между некоммерческими организациями, при поддержке программы партнерства Польша-Литва-Россия и развитие прямого сотрудничества, которое способствовало росту взаимного доверия”.

В ситуации приостановления МПП, как говорится в положении сейма воеводства, депутаты принимают во внимание многочисленные голоса жителей Вармии и Мазур, в том числе предпринимателей, представителей местных органов власти и парламентариев из разных политических партий. “Сейм Варминско-Мазурского воеводства запрашивает польское правительство о немедленном восстановлении малого приграничного передвижения в первоначальном виде!"- Говорится в документе.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 423 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты