Вместо Калининграда Польша может открыть МПП с Беларусью

02.09.2016 11:30    © Фото: Исаак ван ден Блок, Ратуша Главного города, Гданьск
   


Исаак ван ден Блок. Ноев ковчег (фрагмент).
Вместо Калининградской области Польша может открыть МПП с Беларусью. Переговоры об этом возобновились ещё 30 августа 2016 года, сообщает польское издание Poranny.

Решения о безвизовом передвижении с Беларусью жители Подляского и Люблинского воеводств ожидают с 2010 года, говорится в публикации онлайн-газеты. Тогда была достигнута рамочная договоренность о таком намерении. Однако, приграничное передвижение не двигалось, потому что польские документы застряли на белорусской стороне. Единственное, чего не хватало, так это одной подписи. Недавно делегация Сейма Польши отправилась в Минск на новые переговоры о малом приграничном передвижении.

“МВД Польши приняло решение о приостановлении МПП с Калининградской области и  официально представило документы, которые показывают, что приостановление местного приграничного передвижения с Россией выгодно для бюджета”, - цитирует официальную Варшаву портал Poranny. По мнению чиновников из польской столицы, при возобновлении  МПП, польский бюджет может терять до 25 000 000 злотых в месяц. Об этом, якобы, говорят подсчёты налоговиков. По их мнению, таков объём недоимок от покупок бензина, алкоголя или сигарет в Калининградской области, а не в Польше.

На фоне переговоров об открытии МПП с приграничными регионами Беларуси, депутат сейма Подляского воеводства Роберт Тышкевич напомнил о ситуации с российским эксклавом: “Решение по Калининградской области будет влиять на отношение белорусских властей. Однако, наши власти гарантируют, что вопросы о Калининградской области и наших отношения с Беларусью не могут быть объединены. Мы же надеемся, что власти в Минске в конце концов захотят приоткрыть Запад для своих граждан, через Подляское воеводство”.

“Мы действительно долгое время нуждались в безвизовом передвижении с нашими соседями, что способствовало бы экономическому и культурному обмену”, - продолжил тему МПП заместитель министра внутренних дел Польши Ярослав Зелински. После приостановления МПП с Калининградской областью, по его словам, появились данные и по экономическим потерям от безвизового режима, подчеркнул варшавский чиновник.  

“Опыт МПП с Россией свидетельствуют о том, что эта проблема возникает. И остается открытым вопрос, как это будут терпеть власти страны и хотят ли они противодействовать этому”, - подытожил заместитель главы МВД.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 416 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты