Депутат городского Совета Калининграда Валерий Макаров отстоял своё доброе имя в правовом споре с архитектором Татьяной Самаргиной и рядом СМИ, в том числе калининградских. На днях первое опровержение опубликовал портал rosbalt.ru.
Оспариваемые материалы, главным источником которых были сведения, распространяемые Самаргиной в Живом Журнале, начали публиковаться с 19 января 2015 года. Последняя публикация произошла в апреле 2015 года.
Валерий Макаров подал иск в Центральный районный суд г. Калининграда 23 ноября 2015 года. По делу состоялось шесть заседаний. Требования Макарова были удовлетворены частично.
19 октября 2016 года Калининградский областной суд оставил решение районного суда в силе, которым предусматривалась публикация опровержений в течение 30 дней после вступления решения суда в силу, то есть, не позднее 18 ноября 2016 года.
Ответчиками по делу помимо Татьяны Самаргиной выступили: rugrad.eu, ya39.ru (ООО «Газета «Ярмарка»), ЗАО «Афиша-Рамблер-Суп» (Компания Rambler&Co), ЗАО «Информационное агентство «Росбалт», ООО «Русская Планета» (rusplt.ru), Редакция радио «Серебряный дождь» (распространившая сведения в передаче «Укол зонтиком».
С Самаргиной взыскана также компенсация морального вреда в размере 55 000 рублей. На неё же возложена обязанность через 10 дней после вступления решения в силу направить опровержение в адрес каждого депутата Городского Совета депутатов Калининграда и в адрес партии «Единая Россия» с приложением копии решения.
(с) ИА Русский Запад/аш