Рекорд для «АККО РД»: Евгению Верхолазу одобрили стройку на ул. У. Громовой

26.12.2016 18:02    © Фото: Борис Регистер
   


Депутат городского Совета Калининграда Евгений Верхолаз.

Комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда выдал 21 декабря 2016 года два разрешения на строительство ООО «АККО РД» на улице Ульяны Громовой, 131, в Калининграде.

По первому разрешению на участке с кадастровым номером 39:15:142025:1523 площадью 15 658 кв. м возведут 10-этажный дом с одним подземным этажом на 222 квартиры (срок действия разрешения – до 21 декабря 2017 года).

По второму разрешению на том же участке строители возведут такой же по высотности дом, но на 215 квартир. Участок под строительство расположен прямо напротив въезда в гаражное общество «Ока-2» на улице У. Громовой.

И в том, и в другом случаях компания проявила выдающуюся сноровку: градостроительный план земельного участка под оба этапа строительства был выдан 19 декабря 2016 года, то есть за два дня до выдачи самого разрешения на строительство.

Участок под застройку совсем недавно был предметом публичных слушаний. 8 ноября 2016 года горожане одобрили изменение территориальной зон. Ранее на этом участке планировались спортивные комплексы и сооружения. Но общественность согласилась (поскольку ни один гражданин на публичные слушания не явился) на перевод его в зону застройки многоэтажными жилыми домами (индекс Ж-1 – максимально возможная высота).

При этом ранее на этот же участок уже выдавались разрешения на строительство: 14 октября 2016 года (1-й этап) и 21 октября 2016 года (2-й этап). Оба разрешения на строительство были отозваны распоряжениями комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда (1 и 2) в связи с выдачей разрешений на строительство, о которых говорится выше. Другим возможным основанием для отзыва является непроведение публичных слушаний, что могло привести к запрету на ввод в эксплуатацию или признанию самовольными уже построенных зданий.

Согласно данным kartoteka.ru, с 5 сентября 2016 года генеральным директором, а с 14 сентября 2016 года и 100%-ным собственником компании ООО «АККО РД» указан Вячеслав Иванович Типпель. С 2010 по 2016 год и собственником и гендиректором значился депутат городского Совета Калининграда Евгений Верхолаз, на адрес группы компаний которого («Модуль-Стройград») администрация Калининграда и адресовала выданные разрешения на строительство. Проектные декларации на объекты, строящиеся фирмами Вячеслава Типпеля, публикуются на сайте группы компаний Евгения Верхолаза.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты