Олег Болычев не принял доклад калининградского бизнес-обмудсмена

16.02.2017 18:34    © Фото: Борис Регистер
   


Олег Болычев. Фотография: архив.

Депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев («Единая Россия») выступил с критикой доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова на заседании регионального парламента 16 февраля 2017 года.

По мнению депутата, парламент должен потребовать отчёт от бизнес-омбудсмена.

«Мне непонятно, что это?! – сказал после доклада и ряда вопросов и ответов Олег Болычев. - Это можно назвать презентацией, что должен делать уполномоченный. Нам доложили о проблемах в стране, о том, что должен делать… Ни одной цифры, ни одного факта. Меня интересует, чем конкретно занимались пять человек? Когда два или три года назад мы назначали уполномоченного на думе, были дискуссии, что аппарат уполномоченного содержится за бюджетные деньги. Сколько их обращений – сто, двести или триста. Пять человек – это много!»

Депутат Болычев посетовал на то, что резонансные истории в предпринимательской среде не становятся предметом разбирательства у бизнес-омбудсмена, поскольку действует заявительный порядок.

«Мы читаем на сайтах: отнимают, потом распродают сигареты, отнимают, потом распродают алкоголь… Чем занимаются эти структуры? Мы всё это узнаём из СМИ, - сказал Олег Болычев. - Позиция уполномоченного, что, к сожалению, мы работаем по заявительному порядку: пришёл человек – решаю. А не пришёл? Есть десятки организаций в бизнесе. И СПП, и БДК есть, и по отраслям люди собираются. Вы придите, поговорите, спросите. Ничего этого не делается».

В заключении депутат предложил вернуться к оценке работы самого Уполномоченного и аппарата.

«Зачем мы всё это прослушали? Мы просто потратили время. Необходимо заслушать отчёт: что конкретно сделано? – сказал Олег Болычев. - Я знаю сотни бизнесменов и коммерсантов, я не слышу, чтобы вообще какая-то была польза. А зачем тогда? Необходимо заслушать ещё один раз и назвать это отчёт о проделанной работе. И пригласить руководителей бизнес-сообществ, чтобы они высказали мнение, а есть ли какая-то польза от уполномоченного. А рассказывать теорию… Ну, поверьте мне, мы её хорошо знаем. Во всяком случае, не хуже».

Калининградская областная Дума приняла доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова к сведению большинством голосов.

(с) ИА Русский Запад/аш