Вера Таривердиева: День города совпал со 150-летием художницы Кете Кольвиц

09.07.2017 14:41    © Фото: Пётр Старцев
   


Вера Таривердиева, директор Кафедрального собора

День города в Калининграде совпал со 150-летием известной художницы из Кёнигсберга Кете Кольвиц. Об этом 8 июля 2017 года сказала Вера Таривердиева, директор Кафедрального собора, где прошёл концерт в честь юбилея немецкого живописца и графика.  

“Я хочу поздравить всех с днём рождения этого города, города с удивительной судьбой, - сказала Вера Таривердиева, директор Кафедрального собора. – Символично, что День города совпал со 150-летием замечательной художницы Кете Кольвиц. Мы рады, что сегодня мы принимаем здесь гостей и имеем возможность сделать этот концерт, совместно с Консульством ФРГ в Калининграде”.

Работы Кете Кольвиц проецировались над сценой собора.jpg

Работы Кольвиц демонстрировались над сценой собора

“Музыкальное приношение. К 150-летию Кете Кольвиц” – так официально назывался концерт штатного органиста Кафедрального собора Евгения Авраменко и Калининградского областного симфонического оркестра под управлением Аркадия Фельдмана. Прозвучали произведения любимых композиторов Кете Кольвиц -  Бетховена, Баха и Брамса. В частности, увертюра к драме Гёте “Эгмонт”, третья и четвертая части Симфонии № 5 и “Венгерские танцы”. На большом экране собора во время концерта проецировались графические работы Кете Кольвиц – виды Кёнигсберга и драматические портреты немцев, живших между двумя мировыми войнами.

Оркестранты.jpg

На сцене - Калининградский областной симфонический оркестр 

Историю можно переписать, но её нельзя изменить

, - сказала ещё перед концертом Вера Таривердиева. - Свидетелем тому стал этот собор, восстановленный из руин и судьбы многих людей, связанных с этим городом”.

Концерт в Кафедральном соборе влился в череду мероприятий, начатых Калининградской областной художественной галереей. Именно там находится местная коллекция работ самой известной художницы Кёнигсберга. 8 июля 2017 года в главной галерее города открылась выставка “Кете Кольвиц: Диалог с Калининградом”. Одним из первых её гостей стал Ян Кольвиц, правнук автора работ.

Ян Кольвиц.jpg

Ян Кольвиц

“Вчера, здесь в Калининграде [в Художественной галерее], я посмотрел великолепную выставку о творчестве моей прабабушки, - сказал Ян Кольвиц, правнук художницы Кете Кольвиц. – Я так же видел памятный камень, установленный недалеко от Кафедрального собора в честь моего пра-прадедушки, Юлиуса Руппа”.

Ян Кольвиц увязал жизнь и работу своих кёнигсбергских предков с моральными принципами, провозглашёнными философом Иммануилом Кантом. Он сказал, что в Калининграде в первые, но много читал о Кёнигсберге в дневниках своей прабабушки – художницы Кете Кольвиц. Её детство прошло на улице, название которой можно перевести как Ивовая плотина, или дамба – Weidendamm. Ныне – это улица Октябрьская.

“Она вспоминала, как на баржах по Прегелю подвозили кирпичи, кирпичи выгружались на участок, где строился дом её отца, - рассказал Ян Кольвиц. – Будучи ещёдетьми, Кете с друзьями играла между паллетами этих кирпичей. Она так же вспоминала, что свои первые попытки рисования предпринимала на обрезках бумаги, которые образовывались во время работы её отца, Карла Шмидта”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты