Предприниматель принудил администрацию Зеленоградска выдать ему 12 разрешений на строительство

14.08.2017 12:25    © Фото: Алексей Шабунин
   


Администрация Зеленоградского городского округа

Предприниматель М. С. Яковенко добился в Калининградском областном суде выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов недалеко от Холмогоровки. Ранее Зеленоградский районный суд отказал ему, приняв сторону администрации Зеленоградского городского округа.

М. С. Яковенко купил 12 земельных участков 21 января 2010 года под индивидуальное жилищное строительство. 31 декабря 2016 года он успел подать в администрацию Зеленоградского городского округа заявление о выдаче разрешений на строительство на все участки.

15 февраля 2017 года администрация предложила ему поменять условно разрешённый вид использования земельных участков в правительстве Калининградской области, не став выдавать разрешения на строительство. Основание: его участки оказались, по данным администрации, в территориальной зоне застройки среднеэтажными жилыми домам 1 – 5 этажей под строительство многоквартирных домов.

Яковенко настаивал на своём, утверждая, что вид разрешённого использования был установлен на участки ещё до утверждения Правил землепользования и застройки Переславского сельского поселения, где расположены участки.

Зеленоградский районный суд отказал предпринимателю, указав среди прочего, что необходимо было провести публичные слушания.

М. С. Яковенко подал апелляцию в Калининградский областной суд. Этот суд установил: «Поскольку вид разрешенного использования указанных земельных участков, установленный в 2010 году, до введения в действие Правил землепользования и застройки не меняется, проведение процедуры предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков с обязательным обсуждением на публичных слушаниях в соответствии с требованиями ст. 39 Градостроительного кодекса РФ не требуется».

Калининградский областной суд отменил решение Зеленоградского районного суда от 26 апреля 2017 года, приняв 12 июля 2017 года новое решение, которым обязал администрацию Зеленоградского городского округа выдать разрешения на строительство индивидуальных жилых домов на 12 участках.

На сайте Зеленоградского городского округа опубликовано постановление главы округа от 23 июня 2016 года о проведении публичных слушаний по предоставлению М. С. Яковенко разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков с кадастровыми номерами 39:05:061118:101, 39:05:061118:108, 39:05:061118:126, 39:05:061118:125, расположенных в п. Холмогоровка – «индивидуальная жилая застройка 1-4 этажа». Идёт ли речь об этих участках в решении Калининградского областного суда, на данный момент, не установлено. Согласно карте Росреестра, вышеуказанные участки расположены в границах Переславского сельского поселения между посёлками Дружный и Холмогоровка, являясь составной частью последнего.

По данным kartoteka.ru, Михаил Сергеевич Яковенко является соучредителем 13 компаний, в двух из которых (ООО "Вега" и ООО "Школьное питание") ему принадлежат 100% долей.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 90 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты