Суд оштрафовал жителя Славского района за контрабанду сигарет стоимостью 28,9 млн рублей

14.09.2017 16:58    © Фото: Алексей Шабунин
   


За контрабанду на 28,9 млн рублей суд наложил штраф 228 500 рублей (0,8%).

Нестеровский районный суд Калининградской области оштрафовал на 228 500 рублей водителя частной организации Н. за контрабанду около 604 000 пачек сигарет через российско-литовскую границу.

Н. был уличён в преступлении 24 июля 2016 года на таможенном посту МАПП «Чернышевское». Сотрудникам Калининградской областной таможни он заявил, что у него нет товаров для декларирования, а есть только груз в виде строительного товара.

Таможенники не поверили на слово и нашли товар, но другой, на гораздо большую сумму 28 944 000 рублей. Своим маршрутом водитель Н. заявлял Псков, а на деле хотел вывезти в Литву огромную партию сигарет, которые в Евросоюзе гораздо дороже, и сбыть их там с тройной выгодой.

Когда дело дошло до суда, водитель признал вину и пожелал рассмотреть дело без судебного следствия (то есть, без допроса свидетелей, например).

Суд выбрал штраф в качестве наказания за уголовное преступление, приняв во внимание явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие при расследовании преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Да и это преступление относится к преступлениям средней тяжести.

По информации пресс-службы суда, приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Калининградской области сообщала 18 августа 2017 года об этом деле. Речь шла о 48-летнем жителе Славского района Калининградской области. Водитель снял уже поставленную пломбу, загрузил сигареты и вернул пломбу на место. Таможенники заметили этот трюк.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 427 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты