Немецко-русский дом откроется как КДЦ

02.10.2017 18:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Немецко-Русский Дом

Бывший Немецко-Русский дом в Калининграде будет открыт заново - как Культурно-деловой центр российских немцев. Мероприятие запланировано на 4 октября 2017 года, о чём сообщили на портале правительства Калининградской области. Планируется, что в открытии примут участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Планируется, что в среду, 4 октября 2017 года, в 11.30 на ул. Ялтинской, 2А откроется Культурно-деловой центр российских немцев в Калининграде.

Анонсировано участие руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, губернатора Антона Алиханова, Уполномоченного по делам переселенцев и национальных меньшинств Федеративной Республики Германии Хартмута Кошика, президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генриха Мартенса, заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Михаила Ведерникова

День Немецкого единства в Немецко-русском доме в Калининграде (фото: Алексей Шабунин)

День Немецкого единства в Немецко русском доме.jpg

Здание, известное в Калининграде как Немецко-русский дом, было закрыто для публичных мероприятий после неоднократных попыток прекратить его работу. Управление Министерства Юстиции России по Калининградской области требовало признать Немецко-Русский дом иностранным агентом. НРД оспаривал результаты проверки, проведённой Управлением. Организация-оператор Немецко-Русского дома прекратила существовать как юридическое лицо. Российские власти ликвидировали её 21 декабря 2016 года. 2 мая 2017 года проблему Немецко-Русского Дома в Калининграде на переговорах с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи затронула Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.  

© ИА Русский Запад/пс