Калининградская область на пути к ужесточению долговой политики

03.10.2017 18:30    © Фото: Алексей Шабунин
   


Врио министра финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Правительство Калининградской области планирует с 1 января 2018 года ужесточить долговую политику. В новом проекте постановления регионального кабинета содержатся более суровые требования по ограничению заимствований.

План предусматривает существенные изменения по сравнению с действующей долговой политикой, утверждёной постановлением правительства Калининградской области 10 февраля 2017 года.

В новом документе приводится обоснование планируемых изменений, чего нет в действующем. Так, в постановлении указано, что объём государственного долга Калининградской области за период 2007 - 2016 годов увеличился на 13,8 миллиардов рублей и составил на 1 января 2017 года 21,2 миллиардов рублей. Соотношение долга с объёмом собственных доходов без учёта безвозмездных поступлений выросло с 50% в 2007 году до 73% в 2016 году. При этом эта цифра по коммерческим заимствованиям возросла в 8 раз — с 3% до 24%.

Новая долговая политика предусматривает снижение показателей, характеризующих долговую нагрузку:

  • отношение государственного долга Калининградской области к объёму налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в 2018 году довести до уровня 59%, а с 2019 года до уровня не более 50%. В действующем документе для 2018 года утверждена цифра в 60%;
  • отношение объёма долговых обязательств Калининградской области по коммерческим заимствованиям к объёму налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в 2018 году планируется на уровне 29%, а с 2019 года на уровне не выше 28%. В действующей политике для 2017 года установлен порог в 29%, а для 2018 года он выше — 33%. Соответственно, предполагается уменьшить этот показатель;
  • объём расходов на обслуживание государственного долга Калининградской области на уровне, не превышающем 3,5% от общего объёма расходов областного бюджета, за исключением объема расходов, осуществляемых за счёт субвенций, предоставляемых из федерального бюджета. В действующем варианте этот показатель равен 5%.

  • Проект, разработанный министерством финансов Калининградской области, опубликован для публичного обсуждения на сайте правительства. Обсуждение продлится до 9 октября 2017 года. На практике никто не принимает участия в публичном обсуждении.

    (с) ИА Русский Запад/аш

    Опрос
    • Вы уже купили новогодний подарок?

      нов.jpg

    Проголосовало 395 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты