Госдума РФ в первом чтении приняла поправки в закон об ОЭЗ в Калининградской области

13.10.2017 12:22    © Фото: Анна Михайлова
   


Госдума РФ, Москва

13 октября 2017 года Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о расширении ОЭЗ в Калининградской области. Трансляция пленарного заседания велась на сайте Государственной Думы РФ.

Документ представляли губернатор Калининградской области Антон Алиханов и замминистра экономического развития Савва Шипов.

За законопроект проголосовали 347 депутатов нижней палаты российского парламента.

Согласно проекту документа, для организаций, получивших статус резидентов ОЭЗ в Калининградской области, ставка по налогу на прибыль устанавливается в размере 0% и применяется в течение шести налоговых периодов (начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль). В течение следующих шести налоговых периодов ставка налога на прибыль организаций устанавливается в размере 10%.

Законопроект также устанавливает пониженные тарифы страховых взносов для организаций, получивших статус резидента ОЭЗ в самом западном регионе страны, при условии создания ими новых рабочих мест.

Общий тариф страховых взносов составит 7,6%, в том числе 6% — в Пенсионный фонд России (ПФР), 1,5% — в Фонд социального страхования (ФСС) и 0,1% — в Фонд медицинского страхования (ФОМС). Пониженные тарифы могут использоваться плательщиками, включенными в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно. Предельный срок применения пониженных тарифов — 31 декабря 2025 года.

Поправки в Закон об ОЭЗ Калининградской области отменяют утилизационный сбора в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее трёх лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории ОЭЗ в самом западном регионе страны. Внесено предложение о сокращение срока госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов с 60 до 45 дней и государственной экологической экспертизы проектной документации объектов – с трёх месяцев до 45 дней.

Власти региона предлагают снизить минимальный размер инвестиций в форме капитальных вложений для резидентов ОЭЗ в Калининградской области при реализации инвестиционных проектов в области здравоохранения – не менее 10 млн рублей, в области информационных технологий, а также в области научных исследований и разработок – не менее 1 млн рублей.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты