Турагент оштрафован за забывчивость: не сообщил туристам о новом времени вылета

01.12.2017 17:46    © Фото: Алексей Шабунин
   


Турагент не смог вовремя сообщить об изменении времени вылета рейса из Москвы - и поплатился за это.

Суд взыскал с ООО «Бюро путешествий» убытки, причинённые туристам, компенсацию морального вреда и штраф: компания забыла сообщить клиентам об изменении времени вылета рейса.

Как сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда г. Калининграда, инцидент, ставший причиной разбирательства в суде, произошёл в 2016 году.

Жительница Калининграда заключила с ООО «Бюро путешествий» договор. По нему турагент должен был забронировать на четырёх человек авиабилеты Москва – Сочи, номер в отеле на 6 ночей и трансфер в отель из аэропорта. До Москвы семья собиралась добираться на свой страх и риск. Первоначально турагент сказал, что вылет из Москвы в Сочи будет 4 августа 2016 года в 14:40. С учётом этого туристы взяли билеты на самолёт в Москву – на 6 утра того же дня.

Неприятный сюрприз ожидал клиентов за сутки до вылета. В ООО «Бюро путешествий» сказали, что рейс из Москвы вылетает ночью в 3:35, то есть, на 11 часов раньше запланированного. На это семья никак не рассчитывала.

Им пришлось срочно докупать билеты в Москву на вечерний рейс за 33 380 рублей. Кроме того, до гостиницы пришлось ехать за свои деньги.

В суде выяснилось, что турагент узнал о времени вылета ещё 22 июля 2016 года, но не смог сообщить об этом клиентам, вероятно, по забывчивости.

Между тем, закон обязывает турагента своевременно информировать клиента о такой важной информации.  

Суд взыскал с фирмы в пользу клиентов:

33 380 рублей возмещения причинённых убытков;

17 690 рублей штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке;

2 000 рублей компенсации морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты