ПЗЗ Калининграда согласованы с Гурьевском, Светлым и Зеленоградском

20.12.2017 16:57    © Фото: Алексей Шабунин
   


Заседание комиссии городского Совета депутатов Калининграда. Фотография: архив.

Комиссия по градорегулированию и земельным ресурсам городского Совета депутатов Калининграда рекомендовала сегодня, 20 декабря 2017 года, к принятию новые Правила землепользования и застройки Калининграда. Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», решение было принято единогласно, практически без обсуждения.

Олег Заводчиков, начальник отдела градостроительных планов земельных участков комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда, рассказал, что ПЗЗ Калининграда в проекты были согласованы также с Гурьевским, Зеленоградским и Светловским городскими округами.

Кроме того, администрация запросила согласование в Росавиации – в связи с нахождением в пределах Калининграда аэродрома Девау, формально считающегося действующим.

«Предварительное согласование от Росавиации также получено, - сказал Олег Заводчиков. - Для установления приаэродромных территорий, необходимо их разработать, получить санэпидзаключения. Это мероприятие протянется до июля 2018 года».

Валерий Макаров, председатель комиссии, на брифинге для журналистов сразу же после заседания уточнил по поводу аэродрома Девау: «Насколько я понимаю, есть планы правительства перевести эту территорию в музейный комплекс. Предназначение, наверное, будет такое. В Генплане и в Правилах застройки эта территория обозначена как рекреационная. Кроме того, на этой территории обозначена граница памятника, на которой ничего нельзя делать».

По словам Валерия Макарова, юридическая процедура не предусматривает согласования ПЗЗ Калининграда с региональным правительством, но администрация Калининграда и городской Совет посчитали нужным это сделать.

«Было много обращений правительства, которое указывало на те или иные моменты. Когда проводили рабочую группу, всё время был представитель Агентства по архитектуре, который вносил любые предложения, и мы их все учитывали», - сказал Валерий Макаров.

Решения комиссии не являются юридически обязательными для городского Совета, но, как правило, Совет принимает нормативный акт в редакции комиссии. ПЗЗ Калининграда таким образом, с большой вероятностью, будут приняты на ближайшем заседании городского Совета Калининграда, которое будет последним в 2017 году.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 863 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты