Гольдман обещал разобраться с парфюмерами и ювелирами на Ленинском проспекте

27.12.2017 18:30    © Фото: Пётр Старцев
   


Зампред правительства региона Гарри Гольдман у рекламной конструкции, подключённой к электричеству по временной схеме

Вице-премьер правительства Калининградской области Гарри Гольдман пообещал разобраться с парфюмерными и ювелирными лавочками на Ленинском проспекте. 27 декабря 2017 года он осмотрел объекты, владельцы которых нарушают требования паспортов фасадов. Если пристройки и рекламные вывески незаконны, то в 2018 году, по словам чиновника, их демонтируют через суд. До 1 февраля собственники бизнеса ещё могут пообещать навести порядок сами, но официально, в гарантийных письмах.

“Гарантийное письмо, может быть, юридически ни о чём не говорит, - сказал Гарри Гольдман, вице-премьер правительства Калининградской области. – Однако, прежде чем подавать в суд иск, если человек идёт навстречу, ищет пути решения, то зачем делать что-то негативное? Это ведь предприниматели… Если человек выполняет все правила, но что-то не успел, опоздал, зачем сразу – с понуждением?”

Чтобы “не сразу”, вице-премьер, предложил бизнесменам, чьи вывески и двери выбиваются из требований паспорта фасада, предъявить властям гарантийные письма. В них предприниматели обязуются привести лицевую сторону бизнеса в норму до 1 марта 2018 года.

“Даём людям исправиться, - продолжил Гольдман. – Есть те, которые просто не идут на контакт и навстречу. Есть то что просто незаконно. Конечно, в этих случаях встаёт вопрос понуждения”.

Во время прогулки по Ленинскому проспекту 27 декабря вице-премьер правительства региона Гарри Гольдман поставил вопрос о законности вывесок и пристроек в домах на Ленинском проспекте, 8 “б”, 10, 16, 18 “б”, 26, 65. Одни из них работают в нарушение паспорта фасада давно. Например, парфюмерный магазин у перекрёстка с улицей Барнаульской, пивной погребок и аптека напротив него. 

Фасад оформляют в ганзейском духе а владелица магазина европейского парфюма не спешит привести своё крыльцо к установленному властями стандарту.jpg

Фасад оформляют в "ганзейском" духе, но известная владелица этого магазина европейского парфюма не спешит привести своё крыльцо к установленному властями стандарту и вообще не идёт на контакт с чиновниками

Вход в эту аптеку по словам представителей администрации Калининграда так же ненормативный владельцы хулиганят.jpg

Вход в эту аптеку по словам представителей администрации Калининграда так же ненормативный, а её владельцы,  как сказал главный архитектор города Вячеслав Генне, хулиганят

Некоторые объекты превратились из нестационарных в стационарные. Вячеслав Генне, покидающий пост главного архитектора города и замглавы муниципальной администрации Артур Крупин обратили внимание на то, что эти метафорфозы произошли в 2017 году. Характерный пример – ювелирная лавочка в пристройке к зданию на Ленинском проспекте, 18 “б”. 

Новый торговый комплекс на Ленинском 18 позабавил заместителя главы Калининграда Артура Крупина.jpg

Новый торговый комплекс на Ленинском проспекте, 18 насторожил зампреда правительства Гарри Гольдмана и позабавил заместителя главы Калининграда Артура Крупина

За несколько месяцев с тыла этой бывшей палатки “выросла” целая торговая галерея помещений. Между тем, уже с 1 января 2017 года разрешения на строительство в Калининградской области выдаёт правительство региона. Как так получилось?

“Это могло быть объектом малой торговли, которая находится в полномочиях города Калининграда, - предположил вице-премьер правительства Калининградской области Гарри Гольдман. – Я не готов комментировать, но мы разберёмся с этими постройками. Если они незаконны, то и с их демонтажём”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты