Калининградка подкармливала стаю бродячих собак у ТРЦ “Европа” (видео)

28.03.2018 13:31    © Фото: youtube.com
   


Калининградка подкармливает стаю бродячих собак

Калининградка подкармливала стаю бродячих собак в центре города. Утром 27 марта 2018 года это сняли на видео и выложили в Youtube. В полиции охарактеризовали деяние девушки как нарушение правил благоустройства города.

Около 9.00, во вторник, 27 марта на газоне у торгово-развлекательного центра “Европа” калининградцы заметили девушку в леопардовой шубке, с пакетиками влажного корма для собак. Вокруг горожанки находились безнадзорные животные, которых обычно видят под крыльцом магазина, у фасада дома на ул. Черняховского, 2-4а, в 50 метрах от этого места. Молодая женщина поставила свою сумочку на газон и раздала псам порции мясного угощения. Аналогичные случаи, по словам очевидцев, замечены напротив перекрёстка ул. Ольштынской с Ленинским проспектом. Продавщица мясного ларька подкармливала безнадзорных собак. Насколько это законно? В полиции считают подобные деяния нарушениями правил благоустройства города.


“Это нарушение правил благоустройства, сопоставимое по тяжести с шумом после 23 часов, - прокомментировали в пресс-службе Управления МВД России по Калининградской области. – В правилах благоустройства Калининграда прописано требования к содержанию безнадзорных животных. Разумеется, подкормка их на улицах не вписывается в правила и является нарушением. Однако, если бы даже такое деяние зафиксировали полицейские, они бы вынуждены были передать материалы по нему в министерство по муниципальному развитию правительства Калининградской области. Именно эта структура сейчас несёт ответственность за исполнение правил благоустройства города”.

Бродячие собаки на ул Черняховского у перехода на площадь Победы.jpg

Собак, которых кормила жительница города обычно видят здесь, у фасада дома на ул. Черняховского, в шаге от пешеходного перехода на площадь Победы

В октябре 2017 года Калининградская областная Дума официально согласилась с мнением прокурора региона Сергея Хлопушина о несоответствии областного закона об отлове безнадзорных животных федеральному законодательству. Претензия касалась статьи, разрешающей выпускать пойманных животных после стерилизации и чипования в прежнюю среду обитания. То есть, на улицу. Старший помощник прокурора Калиниградской области Лариса Тимошина заявила, что возврат в места обитания безнадзорных животных не соответствует федеральному закону “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”.

Бродячие собаки на площади Победы у мэрии Калининграда.jpg

Выкормленные сердобольными горожанами собаки сбиваются в стаи и небезопасны

В январе 2018 года в правительстве региона заявили, что усилят отлов бродячих собак на период Чемпионата мира по футболу 2018 года. К его началу в Калининградской области планируется ввести в эксплуатацию два центра передержки безнадзорных животных и расширить на 100 мест существующее учреждение в посёлке Славянское. В регионе продолжают поступать жалобы на бродячих собак. 

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты