Родители девочки из ШИЛИ ещё могут проверить качество оказания медпомощи – страховщики

18.03.2019 12:30    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Врачебный кабинет в Калининграде (иллюстративно)

Родители травмированной ученицы школы-интерната в Калининграде могут проверить качество оказания медицинской помощи. Об этом 18 марта 2019 года “Русскому Западу” сообщил Алексей Старченко, член рабочей группы по развитию обязательного медицинского страхования Всероссийского союза страховщиков.

“Организация контроля качества и своевременности оказания медицинской помощи – это полномочия страхового представителя третьего уровня, - сообщил Алексей Старченко, доктор медицинских наук, профессор, член рабочей группы по развитию обязательного медицинского страхования Всероссийского союза страховщиков. - Реализовать эти полномочия страховой представитель может на любом этапе даже в момент оказания медицинской помощи (так называемая очная экспертиза) в случае, если к нему поступило обращение застрахованного лица”.

Представитель Всероссийского союза страховщиков считает, что родители пострадавшего ребёнка могут обратиться к страховому представителю пациента. Телефонный номер страховой компании указан на полисе ОМС. Даже если номера там нет, то по названию страховой компании (на печати в полисе) в интернете можно найти её телефон.

“Обратиться к страховому представителю могут законные представители ребёнка - родители”, - продолжил доктор медицинских наук Алексей Старченко. Если у родителей пострадавшей девочки есть нарекания к качеству и скорости оказания медицинской помощи, то её родители могут обратиться к страховому представителю и сейчас. Собеседник “Русского Запада” из Всероссийского союза страховщиков считает, что это по-прежнему актуально.

Алексей Старченко.jpg

Доктор медицинских наук Алексей Старченко (фото: пресс-служба Всероссийского Союза страховщиков)

“Если речь идет об оценки качества оказания помощи до госпитализации в Санкт-Петербург, то обратиться можно с целью проведения экспертизы помощи, оказанной в Калининграде, - сказал представитель Всероссийского союза страховщиков. - Полномочиями по контролю качества помощи, оказываемой в Санкт-Петербурге, то есть вне территории страхования, по действующему законодательству наделен территориальный фонд, который будет оплачивать данную помощь”.

ШИЛИ.jpg

Калининградская школа-интернат, где на девочку упал шкаф (фото: Алексей Шабунин)

14-летняя ученица школы-интерната (ШИЛИ) получила тяжёлые травмы 5 марта 2019 года: на неё упал шкаф. Инцидент произошёл по месту учёбы ребёнка. После этого девочка несколько дней находилась в Калининграде. Позже оказалось, что её нужно срочно вывозить на операцию в Санкт-Петербург. Подростка отправили в северную столицу и там прооперировали. 11 марта 2019 года в региональном Следственном управлении СК России "Русскому Западу" сообщили, что хотят установить причины, которые привели к падению шкафа на ребёнка в школе-интернате в Калининграде. Началась доследственная проверка. Следователи не проверяют качество медицинской помощи. Их интересует работа школы-интерната. Проверку проводят "по факту возможного ненадлежащего оказания услуг образовательным учреждением либо халатности в действиях его сотрудников". 

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты