Журналист Олег Кашин отдал королеве Англии деньги в цену квартиры в Калининграде

27.03.2019 10:17    © Фото: Канал "А поговорить?" в Youtube
   


Олег Кашин посетовал на то что налоги королеве Елизавете II приходится платить самостоятельно

Российский журналист Олег Кашин впервые заплатил налоги в Англии и сравнил их сумму со стоимостью квартиры в Калининграде. Об этом он рассказал в мартовской программе своей коллеги Ирине Шихман, “А поговорить?”, на канале в Youtube.

Выходец из Калининграда, известный российский публицист Олег Кашин, дал интервью о своей жизни в Лондоне и воспоминаниях о родном регионе. 

“Налоги здесь заплатил в этом году впервые, кучу денег отдал, даже страшно, - заявил Олег Кашин. - Я скажу сколько, вы посчитаете, сколько я зарабатываю, но реально очень много. То есть, из серии, квартиру в Калининграде на эти деньги я бы купить мог, а ты просто даришь их королеве. Это так печально!... Здесь когда отдаёшь эту сумму буквально её величеству, потом такое чувство, как будто бы тебя, извините, изнасиловали”.


В ответ на вопрос о своём отношении к Крыму, Кашин, закончивший мореходное училище, сказал за всех моряков Калининградской области. 

“Вечная моя тема: московская интеллигенция - они не такие как мы, - сказал Кашин. - Может быть, они не мечтали, но у нас, у калининградских моряков Крым это была несправедливая потеря”.

Олег Кашин с сыном Нилом дают интервью в Лондоне.jpg

Олег Кашин с сыном Нилом дают интервью Ирине Шихман. Англия, Лондон, март 2019 года. (Скриншот из передачи "А поговорить?", Youtube)   

Во время разговора о нетерпимости журналист вновь вернулся к калининградским воспоминаниям.  

“У меня мама родилась в Калининграде, у меня бабушка, дедушка переехали [в Калининград] в сорок каком-то году, я калининградец уже такой устойчивый и вечный, - сказал Олег Кашин. - Мы были маленьким замкнутым регионом, в который посторонние не ездили, просто потому что им там делать было нечего, а потом наступил 91-й год и хлынули к нам почему-то прежде всего русские из Казахстана. У нас и у меня лично по отношению к ним была такая лютая ксенофобия! Потом что это люди с другими привычками, нравами и отношениями. Думаю, если бы мы были чуть темпераментнее, была бы и резня и драки между русскими из Калининграда и русскими из Казахстана… Я же не горжусь. Переехав в Москву, став понаехавшим, я лучше понял русских из Казахстана, которые ехали к нам. По крайней мере, отрницать наличие конфликта нельзя и до сих пор я вижу по соцсетям, что когда какие-то калининградцы между собой ругаются, доходят до того:

“А ты откуда?”

“Я местный”.

“Я из Казахстана”.  

“А, ну понятно, до свидания!”

Такое до сих пор есть”.

Часть интервью записано у места последней швартовки боевого корабля английского флота Belfast. Глядя на него, Кашин вспомнил о своей морской юности в Калининградской области.   

“Мой корабль, на котором я проходил сборы в Калининградской области на Балтийском флоте, назывался “Дружный”, - рассказал журналист. - Я списался и корабль отправили на металлолом, но его купил Лужков, чтобы делать музей в Москве. Я получил свой военный билет, поехал в Москву, а там в Химках на водохранилище стоит тот же самый мой корабль. Он стоял пустой лет 15, потом ушёл Лужков и корабль стал никому не нужным и вот буквально год назад его распилили на иголки.

Каждый раз, проезжая в Шереметьево, я наблюдал  корабль, где я спал с включённым светом, чтобы крыса не бросилась на лицо”.

Во время беседы с Ириной Шихман самый известный калининградец в СМИ напомнил, что как журналист он состоялся ещё в родном городе. Более того, по словам Олега, в Калининграде он был известнее, чем потом по всей России, после переезда в Москву.  

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 481 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты