Журналист Кашин призвал полицейского сдать убийц Ивана Вшивкова

24.10.2019 17:40    © Фото: Телеканал "Дождь"
4 мин   


Олег Кашин

Журналист Олег Кашин обратился к полицейскому из Калининграда, где в отделе МВД погиб 36-летний горожанин*.

Вечером в четверг, 24 октября 2019 года, на портале телеканала «Дождь» опубликовано обращение известного российского публициста Олега Кашина к калининградскому полицейскому. Это произошло после того как стало известно о том, что уголовное дело по факту гибели задержанного в полицейском участке всё-таки завели. По предварительной официальной версии, молодой человек находился в камере для задержанных по административным статьям. Там Иван внезапно попал под струю кипятка и погиб от ожогов.

Кашин призвал молодого силовика, который «рядом стоял и ни в чем не участвовал» не молчать. Журналист не сомневается, что такой свидетель обязательно есть, но скован представлениями о корпоративной чести и стал участником заговора молчания вокруг смерти задержанного. Кашин попросил его не бояться и хотя-бы матери убитого рассказать всё.

«Это будет твоя победа, живые и мертвые скажут тебе спасибо, - написал публицист. - Пожалуйста, не молчи. Сдай убийц».

Иван Вшивков погиб в отделе полиции по Московскому району Калининграда. Доставленный вечером 19 октября 2019 года за мелкое хулиганство мужчина, как следует из информации Следственного управления, был пьян, вёл себя агрессивно, разбил видеокамеру и повредил батарею отопления, откуда хлынул кипяток. Умер он в больнице от ожогов.

Судя по видеозаписи, мужчина сначала поссорился и подрался с сокамерником. Разняли их двое полицейских. На втором фрагменте – тот же самый задержанный уже в другой камере что-то эмоционально говорит (запись без звука), бьёт ногой, видимо, по двери, потом замахивается пластиковой бутылкой по чему-то, находящемуся на потолке, возможно, видеокамере.

Момента, когда бы он вырывал радиатор, на записи нет. Как нет и подтверждения слухам, что калининградца приковали к батарее. Дескать, потому он и получил смертельные ожоги (видео)

* Источник: телеканал «Дождь»

© ИА Русский Запад/пс


 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты