Калининградцы будут платить в транспорте «Волной»

12.04.2019 10:21
   


В Калининграде выбрали название для единой электронной транспортной карты – «Волна».*

В середине февраля 2019 года мэрия Калининграда предложила горожанам придумать название для электронного билета, который планируют внедрить в общественном транспорте уже летом.

Калининградцы сразу предлагать свои названия – была и «Балтика», и «Кёниг», и «Лошадь», и «Своя колея», и даже «Качан». В итоге наибольшее количество голосов набрало название «Волна».

Выбирала название комиссия, в которую вошли специалисты муниципалитета и представители общественности. Почему именно «Волна»?

«Это название наиболее соответствует специфике нашего приморского региона, к тому же отражает процесс движения, что немаловажно именно для транспортной карты», - сообщает администрация Калининграда.


О том, что электронные билеты могут появиться в Калининграде в 2019 году, вновь заговорили в июле 2018 года. По словам главы города Алексея Силанова, проезд на транспорте за наличку будет вдвое дороже, чем по специальной пластиковой карте с оплатой онлайн.

Тогда же Алексей Силанов объяснил и причины введения электронных билетов на общественный транспорт.

В ноябре 2018 года председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин сказал, когда поставят электронные терминалы для оплаты билетов в общественном транспорте и как можно будет внести деньги за поездку.

О том, как электронная карта будет работать в общественном транспорте и что получат пассажиры, можно прочитать здесь.

*Источник: пресс-служба администрации Калининграда

(с) ИА Русский Запад/ам