Антон Алиханов: мне бы хотелось, чтобы Королёва вернулась

21.06.2019 14:05    © Фото: Алексей Шабунин
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отвечая на вопрос корреспондента "Русского Запада" сказал, что хотел бы возвращения руководителя «Экозащиты» Александры Королёвой в Калининградскую область.

Как сообщал ранее «Русский Запад», в отношении Королёвой было возбуждено 5 уголовных дел за неисполнение решений судов об уплате штрафов из-за нежелания перерегистрировать «Экозащиту» как иностранного агента. 

Глава региона выступил с видеообращением на  Instagram, в котором выразил надежду на возвращение Александры Королёвой в Калининградскую область.

В связи с этим обращением "Русский Запад" спросил у Антона Алиханова: "Если эколог ему не поверит и не вернется?"

«Я думаю, она взрослый человек, разберётся, что ей делать. Она для себя определённые решения в текущий момент, до моего обращения, приняла. Мне хотелось бы, чтобы она вернулась. Я считаю, что в Калининградской области, кроме меня, много людей, которые, в хорошем смысле этого слова, могли бы поучаствовать в её судьбе», - ответил губернатор.


Глава региона напомнил, что не вникал в юридические подробности последствий погашения долгов, висящих на Королёвой. Надо ли «Экозащите» ещё раз себя перерегистрировать, когда требуемая Минюстом РФ сумма будет выплачена, Алиханов не знает.

«Если регистрироваться заново надо, то необходимо это сделать. Понятно, что для русского уха пока ещё несколько странно звучит словосочетание «иностранный агент». Мы его заимствовали из англо-саксонской правовой системы, где это звучит вполне нормально: агент как передатчик. Ничего страшного, что будет сопровождать эту некоммерческую организацию, как я считаю, нет. Никаких ограничений на их работу это не накладывает. Они дополнительную форму отчётности заполняют, не более того, - сказал Антон Алиханов. - Понятно, что, за счёт нашего геополитического положения, они иногда, часто или не часто, получают финансирование от своих иностранных партнёров. Но я считаю, что и мы вполне можем финансировать немецких, бельгийских или каких-нибудь ещё экологов. Наша страна настолько большая, что нас волнует всё, от Южного полюса до Северного, от Тихого океана до Атлантики, мы везде присутствуем. Негативные последствия в Тихом океане сказываются на Охотском море и на том, как Россия может зарабатывать на биологических ресурсах».


По словам губернатора Калининградской области, есть требования законодательства, их нужно выполнять, и ничего страшного в этом нет.

«Я не со всем согласен во взглядах с Королёвой, но это не повод, чтобы она уходила политэмиграцию. Есть замечательные вещи, которые она делает: история с защитой памятников природы, с детьми, которых она многие годы учила любви к природе нашего родного края. Многих она просто воспитала. Она человек не всегда удобный, но профессиональный, - сказал Антон Алиханов. - В отличие от некоторых горлопанов, которые называют себя экоактивистами, она профессионал. С ней можно дебатировать, но она человек, знакомый с материалом. Человек, который может научно правильно высказываться, а не просто кричать, что все загрязняют город. Поэтому мы относимся к ней с уважением, хотели бы, чтобы она вернулась, и надеемся, что найдутся люди, которым она не менее важна, чем мне, и мы закончим эту историю довольно быстро».

(с) ИА Русский Запад/пс/ам