На руководителя «Экозащиты» в Калининграде завели 5 уголовных дел

19.06.2019 14:26    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Александра Королёва

На руководителя «Экозащиты» в Калининграде Александру Королёву завели 5 уголовных дел и все по статье – «Злостное уклонение от исполнения судебного решения». Об этом 19 июня 2019 года  сообщили на сайте этой экологической организации.

Последние 5 лет Александра Королёва отказывается признавать организацию иностранным агентом, а Минюст РФ накладывает на неё штрафы. Их накопилось на сумму в 2,2 миллиона рублей. Калининградские активисты «Экозащиты» сообщили, что все 5 дел на Королёву открыты 30 мая, с 15.00 до 15.40. Максимальная санкция по части 2 Статьи 315 Уголовного Кодекса РФ - до двух лет лишения свободы. Разумеется, если вина будет доказана. Сопредседатель группы «Экозащита!» Владимир Сливяк считает, что происходящее – следствие позиции организации по внесению её в реестр «иностранных агентов». Экологи не считают себя таковыми и защищают эту позицию в Европейском суде по правам человека.

«Экозащита!» считается одной из старейших экологических организаций в Российской Федерации. Её активисты действуют в Москве, Калининграде и Кузбассе. Защитники природы и здоровья людей настаивают на том, что не занимаются политикой, не берут денег у властей и крупных бизнесменов.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 348 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты