Петицию в защиту реаниматолога Элины Сушкевич подписали 25 тысяч человек

01.07.2019 17:55    © Фото: change.org
   


Элина Сушкевич

Петицию в защиту анестезиолога-реаниматолога ГАУ КО «Региональный перинатальный центр» Элины Сушкевич подписали уже 25 204 человека (по состоянию на 17:49 1 июля 2019 года). Петиция была размещена 29 июня 2019 года.

Петиция размещена на портале Сhange.org и адресована СК РФ по Калининградской области, СК РФ, Минздраву РФ и администрации Президента РФ.

В защиту Элины Сушкевич выступила медицинская общественность. В тексте петиции подробно описывается ситуация, которая произошла в ноябре 2018 года в роддоме №4 Калининграда. Анестезиолог-реаниматолог Элина Сушкевич была вызвана в роддом в составе реанимационной бригады для транспортировки новорожденного в Перинатальный центр, однако, младенец не выжил.

«Не располагая материалами следствия, мы находим обвинение, инкриминируемое врачу неонатологу (анестезиологу-реаниматологу), абсурдным. Важно отметить, что убийство инкриминируется врачу, на счету которого сотни спасенных жизней недоношенных детей, в том числе десятки спасенных после предполагаемого события. ВРАЧ ДОЛЖЕН ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ, А НЕ СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!», - говорится в тексте Петиции.

На минувшей неделе против Элины Сушкевич и и.о. главврача роддома №4 Калининграда Елены Белой было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Врачей обвиняют в преднамеренном убийстве младенца в ноябре 2018 года.

Обращение в поддержку Элины Сушкевич опубликовало Российское общество неонатологов.

Свое мнение по данной ситуации высказал и глава региона Антон Алиханов.

(с) ИА Русский Запад/ам