«МакДоналдс» в Калининграде оштрафовали уже на 1 млн рублей*

29.08.2019 15:55    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


"МакАвто" в ресторане "МакДоналдс" на Советском проспекте в Калининграде.

«МакДоналдсу» в Калининграде не удалось во второй раз за короткий промежуток времени доказать свою правоту* в споре с Роспотребнадзором. На этот раз ведомство оштрафовало ресторан быстрого обслуживания на 700 000 рублей.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, ООО «СРП» (Санкт-Петербург), являющееся собственником ресторанов в Калининграде, не смогло оспорить штраф в 300 000 рублей. Общая сумма штрафов достигла 1 млн рублей*.

Тогда «МакДоналдс» упрекнули в том, что продукция на вынос не имеет маркировки о дате и времени её производства, а также, что нет декларации о соответствии на продукцию собственного приготовления.

В чём рестораны упрекнули на этот раз?

1. Всё в том же. Компания маркировала пищу единым знаком обращения на рынке Таможенного союза, но не имело подтверждения её соответствия обязательным требованиям технических регламентов.

2. Кроме того, «МакДоналдс» полагает, что оказывает услуги общественного питания, но суд с этим не согласился, указав, что на самом деле имеет место «реализации продукции общественного питания», а не «оказание услуг общественного питания».

При этом суд ссылается на свежее определение Верховного Суда РФ от 29 июля 2019 года (N 305-ЭС19-7600) по аналогичному делу.

Наказанием стало привлечение к ответственности по части 2 статьи 14.46 КоАП РФ «Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия». Минимальная санкция – 700 000 рублей, максимальная – 1 млн рублей.

Что это решение означает для тех, кто ест в «МакДоналдсе»?

Пока ничего. Компания, вероятно, будет оспаривать решения (и предыдущее тоже) в суде. Из решений судов не следует, что тем, кто питается в ресторанах быстрого обслуживания, нанесён какой-то вред.

* Источник: решение Арбитражного суда Калининградской области от 14 августа 2019 года (А21-7343/2019) не вступило в законную силу и может быть обжаловано.