Девау разовьют как филиал парка «Патриот» - Алиханов

24.09.2019 14:35    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Взлётно-посадочное поле аэродрома Девау

100-летний аэродром Девау в Калининграде лишат статуса воздушно-транспортного объекта и разовьют как филиал парка «Патриот», без самолётов, но с парапланами и техникой ДОСААФ. Об этом 24 сентября 2019 года сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Лишение Девау статуса аэродрома, по словам губернатора, поможет ускорить решение проблемы обманутых дольщиков «Рижского квартала». Без статуса аэродрома рядом проще достроить дополнительные этажи жилого комплекса, который стал долгостроем.

В ближайшие дни планируется передача взлётно-посадочного поля в региональную собственность. Антон Алиханов сказал, что уже провёл предварительные переговоры с представителем ДОСААФ.

Девау под началом ДОСААФ стал депрессивной территорией.jpg

Под началом ДОСААФ исторический аэродром пришёл в упадок

«Аэродром для самолётов внутри города иметь нецелесообразно, - сказал губернатор Алиханов. – Если, вдруг, какой-нибудь легкомоторный самолёт заглохнет над городом, то ему нужно дотянуть до Девау либо падать на улицы, дома или ещё куда-то. У нас все аэродромы малой авиации вынесены за территорию города».

Парапланы и технические средства ДОСААФ на Девау, как сказал Алиханов, останутся. Легкомоторные самолёты оттуда уберут. После заседания правительства, журналисты спросили главу региона, не жалко ли ему Девау.

«Жалко кому? – Переспросил Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Там никто не летает. Он исторический, мировой объект, несомненно, но иметь аэродром, где летают самолёты, внутри города это опасно для жизни горожан. Взлётная полоса сохраняется. Парапланеризмом и ещё какими-то техническими видами спорта там можно будет заниматься. Девау будет развиваться как филиал парка «Патриот», но как взлётная полоса использоваться не будет».

На 100 летии Девау 18 августа 2019 года.jpg

На 100-летии Девау, 18 августа 2019 года

В правительстве региона рассчитывают, что аэродром переоформят в областную собственность на этой неделе, до 29 сентября. Сразу после этого должен начаться процесс лишения Девау статуса аэродрома. Губернатор пообещал, что застраивать аэродром никто не будет.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 247 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты