«Сладкий ноябрь»: впервые в Калининграде пройдёт День диабета

12.11.2019 11:58
   


17 ноября 2019 года впервые в Калининграде компания Medtronic при поддержке ведущих врачей-эндокринологов Калининградской области, Калининградской региональной общественной организации «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» организует социальную акцию — День диабета.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы с диабетом, который был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Диабет остаётся третьей причиной смертности в России после сердечно-сосудистой патологии и онкологии.

Программа Дня диабета рассчитана на детей и взрослых с диабетом, их друзей и родственников. Это открытые лекции и познавательные мастер-классы:

·       «Едим правильно»;

·       «Методы введения инсулина»;

·       «Диабет и беременность»;

·       «Подростки с сахарным диабетом 1 типа»;

·       «Помповая инсулинотерапия».

В рамках мероприятия врачи-эндокринологи объяснят родителям, как поддерживать детей с сахарным диабетом, научат детей правильно относиться к своему заболеванию и помогут составить план здорового питания. Будущие родители с диабетом смогут найти ответы на волнующие вопросы, как выносить и родить здорового ребенка и поддержать здоровье во время беременности. Для маленьких посетителей предусмотрена анимационная программа.

Среди приглашенных спикеров ведущие врачи-эндокринологи:

·       Бойко Юлия Николаевна (к.м.н., главный внештатный детский эндокринолог Калининградской области);

·       Сороко Ирина Владимировна (главный внештатный взрослый эндокринолог Калининградской области);

·       Вельмякина Ирина Михайловна (детский эндокринолог);

·       Новоселова Наталья Сергеевна (взрослый эндокринолог);

·       Бабаева Эллада Азаевна (взрослый эндокринолог).

«Дни диабета стали одними из ключевых событий диабетического сообщества, интерес к которым растет с каждым годом.  Мероприятие объединяет врачей, взрослых, детей и всех тех, кто неравнодушен к теме диабета. В Калининграде мы проводим День диабета впервые с целью повысить информированность населения об этом заболевании и снять многие мифы, связанные с ним. Важно продемонстрировать, что при правильных методах компенсации человек с диабетом не отличается от здоровых людей и может вести привычный всем образ жизни. Как этого добиться — в непринуждённой атмосфере расскажут и научат опытные врачи-эндокринологи», — говорит Галина Пересыпкина, менеджер по маркетингу подразделения «Диабет» компании Medtronic в России.

Посмотреть программу мероприятия и зарегистрироваться можно здесь.

(с) ИА Русский Запад/ен