Алиханов сообщил о замораживании стройки круизного порта в Пионерском

10.12.2019 12:50    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Антон Алиханов на одной из верфей в Калининградской области

Строительство круизного морского терминала в Пионерском, на Балтиийском море, заморожено до выбора нового подрядчика.

Во вторник, 10 декабря 2019 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов объявил решение о приостановке строительства.

«У нас, к сожалению, в регионе уже бывали такие ситуации – история с подготовкой площадки для строительства стадиона, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Ровно такая же история со взлётной полосой, когда авансы так и не были отработаны, компания прекратила деятельность и тоже было возбуждено уголовное дело… Принято решение, что стройка [в Пионерском] на зимний период сейчас замораживается. В следующем году она будет продолжена».

Вопрос о том, добавят ли средств на морской грузопассажирский терминал в Пионерском денег, губернатор переадресовал к представителям органов.

«Стройка будет продолжена», - сообщил губернатор и добавил, что работы возобновятся после того как изберут нового подрядчика. Представителей прежнего, компании «Больверк», подозревают в хищении более 1,6 миллиарда рублей.

«Больверк» заключил госконтракт с «Росморпортом» на 7,4 млрд рублей, получив аванс - 3,63 млрд рублей. При этом, объект фактически был готов на 27%. Подрядчик смог сделать работу лишь на 2,052 млрд рублей. Подрядчик не смог подтвердить расходование более 1,6 млрд рублей. Следователи считают, что компания «Больверк» направила деньги «Росморпорта» на счета четырёх аффилированных организаций. После этого часть финансовых потоков перенаправили фирмам-однодневкам, которые зарегистрированы в Самарской области.

Следователи считают, что некоторые из этих «прокладок» изначально созданы для обналичивания денег. Мошенники обманом завладели бюджетными деньгами и распорядились ими по собственному усмотрению. Госпредприятию «Росморпорт» причинён ущерб более чем на 1,6 млрд руб, строительство порта оказалось под угрозой.

© ИА Русский Запад/пс