Президент РФ принял решение об отставке министра обороны

07.11.2012 00:29
   


Анатолий Сердюков отправился в отставку лично Владимиром Путиным, и как говорят, кандидатуру о назначении Сергея Шойгу министром обороны предложил премьер-министр РФ Дмитрия Медведева. То что оскандалившегося министра не отправили в отставку сразу,означает только то, что Путин и Медведев обдумывали свое решение и консультировались.

То, что бывший министр не пользовался авторитетом в армейской среде, факт известный. Спецназовцы презрительно называли его «мебельщик» и «Табуреткин» вспоминая советское прошлое Сердюкова, когда он служил заведующим секцией магазина № 3 «Ленмебельторга».

Сам губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил, что для него новое назначение стало неожиданностью, и выразил благодарность президенту Владимиру Путину за оказанное доверие.

Также, Шойгу пообещал «сделать все, что в моих силах», дабы укрепить обороноспособность нашей армии, в частности продолжать модернизацию вооруженных сил РФ.

«Предполагаю опираться прежде всего на армейский коллектив, на тех, кто в нем вырос, много сделал для армии и, конечно, продолжает сегодня работать в Вооруженных Силах», — сказал Шойгу 6 ноября на заседании у президента. Владимир Путин также заявил что «кадровый и интеллектуальный потенциал — его нужно полностью использовать».

ГУБЕРНАТОР МО ШОЙГУ - СТАЛ МО ШОЙГУ

Новость о назначении Сергея Шойгу взорвала интернет. Блоггеры шутили: "Шойгу сразу хотели назначить министром обороны, просто стенографист неправильно расшифровал МО".

«Ведомости» сообщили, что первая отставка произойдет очень скоро - скорее всего Шойгу уволит начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова. Курирующего оборонзаказ заместителя минобороны Дмитрия Чушкина, а также полетят головы глав ключевых управлений и департаментов, назначенные Сердюковым , и работавшие с ним еще в налоговых службах.

Так как Шойгу стал министром обороны, а губернатора Московской области будут избрать на прямых выборах прямым голосованием, в будущем году, в Единый день голосования. Кто будет исполнять обязанности гуребнатора МО – вопрос пока открытый.

Сидел бы на своей должности штатский министр обороны Сердюков, но расследование в «Оборонсервисе» и многомиллионные хищения поставили крест на его карьере. Владимир Путин объяснил, что решение об отставке было необходимо «для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов».

ПЯТЬ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ – ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

В данный момент СК России возбуждено пять уголовных дел по части 4 статьи 159 «мошенничество», по фактам продажи недвижимости ОАО «Оборонсервис». Само ОАО находилось в ведении Министерства обороны. По самым скромным версиям, ущерб государству от его деятельности нанесен в размере трех миллиардов рублей. Руководила скандальным ведомством член совета директоров Евгения Васильева, учившаяся вместе с Анатолием Сердюковым в одном ВУЗе.

Опальному министру теперь предстоит давать показания в рамках уголовного дела о хищениях в «Оборонсервисе». Еще летом Анатолий Сердюков вступил в горячие споры с нынешним министром обороны – Сергеем Шойгу, по вопросу передачи военных городков. Шойгу требовал привести бывшее имущество в приличное состояние, Сердюков заявлял, что такие расходы не предусмотрены.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Лев Москвичев
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты