«Ростелеком» создал виртуальный кинотеатр на Балтийском культурном форуме

27.02.2020 15:50    © Фото: Ростелеком
6 мин   


"Ростелеком" устроил виртуальное погружение в мир Куршской косы.

На Балтийском культурном форуме в Светлогорске «Ростелеком» показал трёхмерный фильм о Национальном парке «Куршская коса».

В день открытия форума, 25 февраля 2020 года, в Театре эстрады «Янтарь-холл» собралось более 400 человек. В фойе развернули зону виртуальной реальности: гостей рассаживали в кресла, раздавали им VR*-очки и показывали трёхмерный фильм о национальном парке «Куршская коса»: виртуальная экскурсия проходила в формате 360 градусов. Эффект погружения не оставил равнодушных.

«VR-кинотеатр представлен здесь впервые, - рассказал Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области. - Мы собираемся продолжать использовать этот формат и на других выставках, в частности на международной туристической выставке (MITT), которая будет проходить в марте в Москве».

Министр признал устроенную «Ростелекомом» презентацию региона перспективной. 

Первые зрители виртуального кинотеатра рассказали, что отвлечься от кино, которое показывают в сферическом формате, невозможно.

«Эффект присутствия потрясающий», - сообщил один из первых зрителей. Фильм, который он посмотрел, создан компанией Planetpics, по заказу Министерства природных ресурсов и экологии России.

Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Калининградского филиала «Ростелекома» Дмитрий Павлов сказал, что компания уже сегодня знает, что нужно будет гражданам, бизнесу и государству завтра.

«Сегодня мы предлагаем продвижение территорий или продукта через возможности виртуальной реальности, - сообщил Дмитрий Павлов. - Новый формат популярен: сегодня мы в этом убедились, когда наблюдали за «вау-эффектом» после просмотра гостями форума фильма о Куршской косе».

Балтийский культурный форум проходит в Калининградской области несколько дней. Дискуссионная площадка открылась 25 февраля. Её мероприятия продлятся до пятницы, 28 февраля. Темой саммита стало цифровое развитие гуманитарных видов деятельности и искусств. Саммит открыли министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

* VR – виртуальная реальность, формирующаяся в специальных очках и за счёт сенсоров.

© ИА Русский Запад / Пётр Старцев


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 440 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты