От депутата Евгения Верхолаза требуют убрать водовод к кафе «Нимфа»

02.03.2020 17:19    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Кафе "Нимфа" в Светлогорске, Калининградская область.

В Светлогорском городском суде Калининградской области на 10 марта 2020 года назначено предварительное заседание по иску ООО «ГРК «Звёздный» к двум гражданам с требованием убрать водопровод, идущий к кафе «Нимфа» в Светлогорске.

Фамилии граждан не называются. По информации «Русского Запада», речь о депутате городского Совета Калининграда Евгении Верхолазе и предпринимателе Лауре Пахуновой.

С мая 2013 года компания владеет земельным участком у променада. При этом поначалу на участке не было никаких инженерных сетей. Фирма считала, что сможет инвестировать средства в «реконструкцию» (на самом деле, он пока просто снесён) лифтового подъёмника со строительством далее гостинично-ресторанного комплекса.

В процессе работы над проектом на участке обнаружился водопровод, которые нигде не числится как имеющийся. Фирма выяснила, что он снабжает кафе «Нимфа» водой. Владельцами кафе «Нимфа» являются Верхолаз и Пахунова.

В иске ООО «ГРК «Звёздный» заявило, что без демонтажа водопровода не может реализовать инвестиционное соглашение, по которому уже якобы потратило 100 млн рублей.

ООО «ГРК «Звездный» принадлежит Олегу Николаенко, который судился с агентством по имуществу Калининградской области из-за земли под бывшим подъёмником с лифтом (сейчас снесён) в непосредственной близости от кафе «Нимфа». Сам Николаенко приватизировал в своё время и лифтовой подъёмник, и пешеходный мост к нему. Выиграв в суде первой инстанции, Николаенко принудил агентство к заключению с ним  мирового соглашения, подписанного главой агентства Натальей Кузнецовой. Агентство предоставило ООО «ГРК «Звездный» на 15 лет сервитут (право ограниченного пользования) на часть променада площадью 153 кв. метра за 968 000 рублей.

* Источник: пресс-служба Светлогорского городского суда Калининградской области.