Кропоткин: мэрия возьмёт кредит, чтобы дать отсрочку бизнесу

27.03.2020 16:24    © Фото: Алексей Шабунин
   


Власти Калининграда решили взять кредит, чтобы перекрыть арендные платежи за первый квартал, которые не поступят в бюджет города.

Как сообщал «Русский Запад», на заседании горсовета Калининграда в пятницу, 27 марта 2020 года, принято решение отсрочить на полгода плату на аренду муниципальной собственности, земли и за размещение НТО. Таким образом администрация намерена помочь малому и среднему бизнесу пережить сложное «коронавирусное» время.

«Мы все понимаем, в какой сложной ситуации сейчас малый и средний бизнес, поэтому в наших силах сделать отсрочку. Хотя наши обязательства перед горожанами никуда не пропадают, мы должны делать всё, что запланировано. Поэтому будем брать кредитные средства», - прокомментировал председатель горсовета Андрей Кропоткин.

Он не смог назвать сумму, которую придётся замещать за счёт заемных средств. А также о каком количестве предпринимателей может идти речь. Сказал только, что одних «палаток у нас больше тысячи». Чтобы получить отсрочку, нужно написать заявление на имя главы города Калининграда. 

С 28 марта по 5 апреля 2020 года по решению оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в Калининградской области закроют торговые центры, рестораны, кафе, парикмахерские, спортивные, физкультурные центры, бани, сауны, стоматологические кабинеты.

 (с) ИА Русский Запад/ен