Ещё одного человека приговорили за покушение на депутата 7 лет назад

13.12.2023 10:49
3 мин   


Во вторник, 12 декабря 2023 года, Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по громкому уголовному делу о преступлении в Калининграде, случившемся более 7,5 лет тому назад: покушении на убийство на тот момент депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова.

43-летний Олег Васюк приговорён к 9 годам лишения свободы. Бывший милиционер со своим коллегой по ремеслу Алексеем Кашириным 17 марта 2016 года на выходе из кафе «Солянка» у зоопарка на проспекте Мира в Калининграде исполнил заказ на устранение Рудникова. Васюк держал потерпевшего, в то время как Каширин за несколько секунд нанёс несколько ударов ножом. Рудников несмотря на большую кровопотерю выжил только благодаря счастливому стечению обстоятельств, в том числе, и потому что рядом проезжала машина скорой помощи.

Расследование уголовного дела и последующий первый приговор стали скандалом. Каширина сначала признали виновным только в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и дали 1,5 года колонии-поселения, которые он по сути отсидел в СИЗО. Однако, приговор был отменён и 9 ноября 2017 года Каширин получил 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Васюк, пока до него добрались правоохранительные органы по делу о покушении на убийство в Калининграде, успел совершить другие преступления. В частности, 19 сентября 2018 года, Московский районный суд Санкт-Петербурга приговорил его к 12 годам в колонии строгого режима за убийство по найму, похищение человека и причинение тяжкого телесного вреда. 25 октября 2023 года Бокситогорский суд Ленинградской области приговорил его ещё раз к 9 годам лишения свободы за убийство по найму.

Нынешний приговор от 12 декабря не сильно усложнил жизнь Васюка. Как принято в Российской Федерации, назначенные сроки поглощают друг друга. Исходя из суммарного наказания в 15 лет и 2 месяца в колонии строгого режима, наёмному убийце за преступление в Калининграде добавили всего... 2 месяца заключения.

Как и в случае с Кашириным, суд присудил Игорю Рудникову компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей. Приговор Васюк, дело которого рассматривалось с декабря 2020 года и, в конце концов, перенесли из Калининграда в Санкт-Петербург, может обжаловать.

Правоохранительные органы практически никак не пытались выйти на заказчиков убийства, которых сам Рудников фактически установил.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 610 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты