Продвижению темы донорства костного мозга калининградка обучилась в Санкт-Петербурге

12.04.2021 16:00
3 мин   


Юлия Германович

Три дня с 26 по 28 марта 2021 года 34 волонтёра со всей России проходили обучение у ведущих специалистов Национального регистра доноров костного мозга (РДКМ) имени Васи Перевощикова и теперь являются сертифицированными специалистами по рекрутингу.

Среди них представитель Благотворительного центра «Верю в чудо» Юлия Германович.

Теперь и в Калининграде появился официальный представитель Национального РДКМ, который будет вести рекрутинговую деятельность в соответствии со стандартами и опытом Международной ассоциации доноров костного мозга WMDA.

В программу обучения вошли лекции об истории развития неродственного донорства в России и в мире, о процедуре трансплантации костного мозга, о работе с потенциальными и реальными донорами костного мозга и о том, как самостоятельно организовать донорскую акцию. Это вторая группа волонтеров, обладающих таким набором знаний, первая прошла школу в Москве в январе этого года.

Основная цель рекрутинга – увеличить количество потенциальных доноров костного мозга в России почти в 5 раз, чтобы закрыть потребности в трансплантации у российских пациентов с тяжелыми заболеваниями крови. Сейчас в российских донорских базах чуть более 150 тысяч добровольцев, готовых пожертвовать свои стволовые клетки крови для трансплантации в случае совпадения, а нужно хотя бы 500 000.

«Моя основная работа – это организация мероприятий на сбор средств нуждающимся,- говорит Юлия. - Почему я здесь? В феврале этого года мы решили провести в Калининграде день ребёнка, больного онкологией, и совместить это с акцией по привлечению доноров костного мозга. Тогда мы впервые столкнулись с этой темой. Нас это так увлекло, особенно после приезда руководителя отдела рекрутинга Национального РДКМ Евгении Лобачевой на Неделю Калининградского донора костного мозга. Потом появилась потребность в дополнительной информации, а где её взять, как не на этой школе. Мы сталкиваемся с огромным количеством вопросов абсолютно не информированных людей, они ничего об этом не знают. Именно эту ситуацию мы, прежде всего, хотим исправить, показать, что донорство костного мозга не страшно, не больно. Именно поэтому я сама вступила в регистр, чтобы показать нашему окружению, что в этом нет ничего пугающего».

Школа рекрутинга входит в серию обучающих мероприятий «Академии донорства костного мозга» – проекта, ставшего победителем конкурса президентских грантов в 2019 году. Подробности о донорстве костного мозга и процедуре донации можно узнать на сайте Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

Если есть вопросы по теме донорства костного мозга или предложения по проведению акций или лекций, можно обращаться к Юлии Германович по телефону +7 963 7382499.

Кстати, 14 апреля 2021 года, с 10 до 18 часов все желающие могут вступить в регистр бескровным способом (забор буккального эпителия). Акция пройдёт по адресу: проспект Победы 3, Дом художника, Калининград, цоколь с правой стороны.