Пасха: кухонная техника, которая поможет с выпечкой

12.04.2023 12:00
5 мин   


В этом году Пасха приходится на 16 апреля. Замечательный повод, чтобы встретиться с друзьями и близкими за щедро накрытым столом или на свежем воздухе (если позволит погода, конечно!).

Приготовить традиционные блюда и сэкономить время на кухне поможет многофункциональная бытовая техника.

2.jpg

Как выбрать миксер?

У вас нет миксер? Готовьтесь к интенсивной физической нагрузке! Ведь месить тесто руками придется дважды (а иногда и по 30-40 минут)!

3.jpg

Что учитывать при выборе?

Миксеры бывают погружные и стационарные, с чашами из металла или пластика. Объем ингредиентов для перемешивания у стационарных миксеров ограничен объемом чаши. Кстати! Если собираетесь выпекать много, то выбирайте больший объем.

Удобно для замешивания теста купить стационарный планетарный миксер. Его насадка вращается вокруг оси и по окружности, наподобие планеты. Так тесто замешивается быстрее, без участия человека, и получается однородным.

Если решили использовать ручной миксер, то выбирайте тот, у которого в комплекте имеются насадки-крюки. Они погружаются в плотное дрожжевое тесто и перемешивают медленно, но продуктивней ручного метода.

Важно: если в рецепте хотите использовать молотые орехи и семена, пригодится наличие у миксера импульсного режима. На короткое время периодически включается максимальная мощность, и так перемалываются твердые продукты.

Как выбрать БЛЕНДЕР?

Такое блюдо как «творожная пасха» не менее популярно на праздничном столе, чем традиционные куличи! Рецепт прост: творог перемешивается с другими продуктами (сахаром, сметаной, масло и так далее). По советам, пасха будет намного нежнее, если творог предварительно перетереть, а только после этого добавить остальные ингредиенты. Поможет в этом процессе блендер.

4.JPG

Что учитывать при выборе?

Блендеры бывают двух видов:

·погружные;

· стационарные.

Погружной блендер необходимо держать в руках, он компактный и используется с различными емкостями. Устройство удобно хранить на кухне и можно взять с собой на дачу.

Классический стационарный блендер состоит из кувшина с установленными внутри ножами и корпуса с мотором. Такие устройства, как правило, мощнее и функциональнее, чем погружные, однако и места занимают больше.

Для приготовления пасхальных блюд удобнее использовать погружной блендер. Обратите внимание на количество и тип переключения скоростей. Погружной блендер с плавным переключением между 4-6 скоростями даст вам больше контроля над готовкой (и меньше шанс запачкать кухню!).

Как выбрать КУХОННЫЙ КОМБАЙН?

Если необходим полноценный кухонный помощник, который сможет выручить с приготовлением и других блюд (не только куличей!) на праздничный стол, то попробуйте купить кухонный комбайн.

Это многофункциональное устройство, которое справится с рубкой, теркой и измельчением овощей и фруктов, замесит тесто. Комбайн заменит блендер, миксер, мясорубку и другую кухонную технику.

5.jpg

Что учитывать при выборе?

Сразу выберите набор функций, который вам необходимы. Если дома нет ни блендера, ни кофемолки, ни миксера, то стоит купить многофункциональный кухонный комбайн. Для тех, кому необходимо только измельчать продукты подойдут компактные кухонные модели.

От типа устройства зависит и мощность, параметр на который важно опираться при выборе. Если выбрать маломощный комбайн, то он может не справиться с твердыми продуктами, не обеспечит достаточную скорость для взбивания яичных белков. Для компактных комбайнов достаточно 400 Вт, а для многофункциональных советуем выбирать мощность от 600 Вт и выше.

Как выбрать хлебопечку?

Упростить готовку незаменимых хлебобулочных изделий на праздничном столе: куличей, рулетов, пирожков и булочек, способна хлебопечка.

Она замешивают тесто вращающимися лопастями, имитирующими движения рук пекаря. Процесс приготовления в хлебопечке автоматизирован – регулируется замешивание, поднятие и приготовление теста. Приготовление в автоматической хлебопечке – это гарантия того, что тесто будет нужной консистенции, а выпечка не пригорит.

Такое устройство пригодится и в дальнейшем, помимо Пасхи, для приготовления вкусного домашнего хлеба.

6.JPG

Что учитывать при выборе?

В хлебопечках применяется чаша в форме буханки, но, при изготовлении куличей, многим важно, чтобы она была круглой, цилиндрической. Для этого некоторые производители дополняют комплектацию круглым ведерком.

Во многих моделях хлебопечек имеется диспенсер. Это специальная ёмкость в крышке хлебопечки, через которую в тесто постепенно досыпают дополнительные ингредиенты. Выбирайте такое устройство, если собираетесь дополнить булки орехами, маком, изюмом или другими добавками.

Для готовки из дрожжевого теста, да еще с использованием отсроченного запуска, вам понадобится модель хлебопечки, где встроен диспенсер для дрожжей. Он сохраняет дрожжи сухими до того момента, как начнется процесс приготовления.

Как выбрать электронные весы?

Для сложных рецептов, особенно выпечки, важна точность в пропорциях продуктов. Многие привыкли измерять вес продуктов на глаз либо с помощью мерного стакана, но более точное измерение дают специальные кухонные весы. Кому-то весы на кухне кажутся лишним, но тем, кто любит много и вкусно готовить по рецептам, необходимо точное устройство.

7.jpg

Что учитывать при выборе?

Весы для кухни бывают двух типов:

· механические;

· электронные.

Лучше купить кухонные электронные весы: они не только точней (до 1г), но и имеют дополнительные полезные функции (экономичный расход батареи/автоотключение) и интересный дизайн. В качестве тары у таких весов выступает чаша либо платформа с резиновыми нескользящими накладками. Второй вариант предпочтительней, так как возможности шире: можно поставить тарелку, или габаритный продукт. Если планируете взвешивать тяжелое, обратите внимание на предел взвешивания.

БОНУС: мы нашли интересный (и подробный!) видеоурок, как сделать веселого пасхального зайца своими руками!

Мастер-класс подходит как для взрослых, так и для детей:

Балтмаксимус.jpg

Следите за нашими акциями и скидками в социальных сетях ( ВКонтакте,    Одноклассники) и не забудьте на них подписаться!

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 274 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты