Под Полесском начнутся разведочные работы на калийном месторождении

24.09.2020 13:51
3 мин   


В Калининградской области продолжаются подготовительные работы по строительству второго рудника калийно-магниевых солей – к юго-востоку от Полесска.

Как сообщает АО «КГДИ», обладатель лицензий на разведку и добычу полезных ископаемых, от федерального агентства по недропользованию на три месяца раньше ожидаемого срока получено положительное заключение на проект геолого-разведочных работ на Северо-Красноборском месторождении. Компания оценивает стоимость работ в 250 млн рублей. Работы будут вестись на площади в 7,2 квадратных километра.

Компания обладает также лицензией на разведку месторождений на Восточно-Красноборском участке месторождения, выданной в 2015 году. Положительное заключение на проведение там геолого-разведочных работ было получено в июле 2020 года. Их оценочная стоимость такая же – 250 млн рублей.

«Русский Запад» ранее сообщал об этом проекте: «Выдана лицензия на гигантский калийный рудник в Полесском районе Калининградской области».

Зарегистрированное в посёлке Саранское Полесского района Калининградской области АО «КГДИ» планирует получить технологии разработки от тех же компаний из Германии, которые помогают развиваться проекту калийно-магниевого рудника в Нивенском.

АО «КГДИ» не раскрывает на своём сайте бенефициаров компании.

Компания намерена разрабатывать месторождения закрытым способом (то есть, без открытого карьера) путём строительства шахтных стволов.

«Особенностью данного месторождения является достаточно большая глубина залегания полезного ископаемого (исключающими добычу открытым способом по техническим и экономическим причинам), высокая водообильность вышележащих водоносных горизонтов, наличием объектов на земной поверхности (населённые пункты, ЛЭП, водозаборы и т.п.)», - признаёт компания.

Вблизи месторождения, в частности, располагаются посёлки Саранское, Красный Бор, Марксово, Новодворки, Ельниково.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты