Сибирёва: Минтранс пустит железную дорогу в обход Холмогоровки

19.11.2020 12:22    © Фото: правительство Калининградской области
3 мин   


Примерная трасса железной дороги в обход Холмогоровки.

Проектируемая обходная железная дорога не должна пройти через дома жителей посёлка Холмогоровка Зеленоградского района Калининградской области.

Как сообщает в четверг, 19 ноября 2020 года, правительство Калининградской области, соответствующая схема трассы предоставлена областным властям министерством транспорта Российской Федерации.

Региональные власти выдвинули ходатайство в Минтранс об учёте интересов граждан. По старой схеме, утверждённой в 2017 году при территориальном планировании в регионе, железная дорога действительно проходила по участкам и домам, что требовало их сноса.

Но, по словам вице-премьера Натальи Сибирёвой, в июне 2019 года был утверждён новый проект Генерального плана Зеленоградского городского округа, в котором сам разработчик Генплана изменил трассировку.

«В новой схеме, которую нам прислал Минтранс, эта железнодорожная трасса проходит в обход населённого пункта, то есть трасса не будет проходить через дома жителей посёлка», - цитирует пресс-служба правительства Наталью Сибирёву.

На опубликованной схеме указано примерное прохождение трассы. Её точное расположение будет скорректировано с тем учётом, чтобы по возможности не затронуть ничьи участки, чтобы минимизировать бюджетные расходы на их выкуп.

По данным правительства, железнодорожная трасса должна пройти до глубоководного порта в Янтарном.

12 ноября 2020 года губернатор Антон Алиханов заверил граждан, что железная дорога не пойдёт по Холмогоровке.

17 ноября 2020 года на публичных слушаниях по проекту Генплана в Холмогоровке случился страшный инцидент: автомобиль «КИА Соул» тронулся с места и ранил восемь человек. Власти Зеленоградска опубликовали на следующие день оправдания произошедшему.

После этого, Антон Алиханов ещё раз заверил, что железная дорога пойдёт в обход.