Алиханов заявил о помощи в возвращении из-за границы более 3 000 калининградцев

12.12.2020 09:11    © Фото: Правительство Калининградской области.
   


Губернатор Антон Алиханов провёл традиционную рождественскую встречу с руководителями консульств в Калининграде*.

В этот раз общались по видеоконференцсвязи. Но губернатор, даже сидя у экрана компьютера, был в маске. Глава региона поблагодарил дипломатов за помощь в возвращении на родину в течение текущего года более 3 тысяч жителей Калининградской области, застрявших в 80 странах из-за пандемии коронавируса.

Сейчас, по словам Алиханова, власти пытаются помочь обучающимся и работающим за рубежом калининградцам, которым пока разрешено только один раз пересекать границу. В результате они не могут приехать на время домой. Губернатор даже организовал в «Инстаграм» своеобразный флешмоб, чтобы воздействовать на правительство РФ.

Генеральный консул ФРГ в Калининграде Ханс Гюнтер Маттерн отметил, что в этом году они выдавали визы в исключительных случаях – для деловых, рабочих поездок.

«Наибольшая часть виз, которые мы выдаём сейчас, – это национальные визы с большим промежутком действия. Они для студентов и учёных», – сказал дипломат.

Также при обсуждении была затронута тема приграничного сотрудничества. Программы «Россия-Литва 2014-2020» и «Россия – Польша 2014-2020» продолжают действовать. В ноябре текущего года были подведены итоги третьего раунда подачи заявок в литовскую программу – всего их 38. В польской программе 31 проект, и там партнёры уже приступили к работе.

* Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты