Экс-полицейский Иванов выразил соболезнования семье Вшивкова

23.12.2020 17:45    © Фото: Пётр Старцев
5 мин   


Александр Иванов

Калининградский полицейский, обвиняемый по делу о смерти задержанного Ивана Вшивкова, выступил на суде с финальным словом. В среду, 23 декабря 2020 года, подсудимый Александр Иванов ещё раз опроверг свою причастность к трагедии и дал собственную версию случившегося в отделении полиции Московского района.

Обязан подчиниться

Александра Иванова, вместе с его бывшим начальником Николаем Плебухом, судят по уголовному делу «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Так обвинители трактовали произошедшее 19-20 октября в ОМВД Московского района Калининграда, куда доставили нарушителя Ивана Вшивкова. Молодой человек вёл себя в камере агрессивно, оторвал трубу батареи и оказался в помещении, залитом кипятком. Полицейские обратили на это внимание и предложили ему выйти. Сначала он отказывался, а когда попросил о помощи, его не спасли. Молодой человек умер от ожогов, хотя в дежурной части находилось около 10 полицейских.

Во время заседания суда в среду, защитник Иванова попросила судью зачитать фрагмент должностных инструкций и положения о дежурной части. Из документа следовало, что оперативный дежурный, которым являлся Александр Иванов на момент смерти Ивана Вшивкова, обязан подчинятся начальнику смены. То есть, Николаю Плебуху. Кроме того, по штатному расписанию, начальнику смены подчиняется ещё около 10 полицейских.

«Ни одного указания Плебух Иванову не отдавал, за исключением момента, когда начальник смены позвал его, - сказала защитник Иванова. – Когда Плебух позвал Иванова, тот находился в оружейной комнате, где не слышал, что его зовут».

Подсудимый по делу о смерти Ивана Вшивоква, Николай Плебух с адвокатом

Подсудимый по делу о смерти Ивана Вшивоква, Николай Плебух с адвокатом

В подтверждение своей непричастности к смерти задержанного Ивана Вшивкова, дал показания и сам подсудимый Иванов.

«Мы подвержены профессиональной деформации»

«19 октября 2019 года мы заступили на дежурную смену, - сказал Иванов, бывший оперативный дежурный полиции. - В вечернее время сотрудники патрульно-постовой службы начали доставлять граждан, которые привлекались за административные правонарушения. Граждан было много. В какой-то момент стало известно, что гражданин, которого я даже не знал, как зовут, доставлен в камеру и начал вести себя агрессивно. Для меня это обычно. В какой-то момент задержанный сломал камеру видеонаблюдения».

Поведение Ивана Вшивкова, по словам подсудимого Иванова, начало выбиваться из рамок обычного буйства задержанных после этого.

«Сотрудник ППС Шейпаков сказал, что задержанный пытается сломать батарею и потом началось, - продолжил Иванов. - Я вышел, посмотреть, увидел, что народу там достаточно и продолжил заниматься исполнением своих обязанностей. Увидел, что у дверей КАЗ-а (камеры для административно задержанных – прим. «Русского Запада») находится много людей и начальник смены (подсудимый Николай Плебух – прим. «Русского Запада»). Я и подумать не мог, что при нём может что-то случиться. Когда нам стало известно, что задержанный оторвал трубу, мы с Захаровой начали отпускать некорректные замечания. За столько лет службы в полиции мы много всего повидали… Это очень печально, но мы подвержены профессиональной деформации. Я, к сожалению, не исключение в этом плане».

Александр Иванов, подсудимый по делу о смерти Ивана Вшивкова

Александр Иванов, подсудимый по делу о смерти Ивана Вшивкова

Иванов пояснил суду, что зачастую поведение задержанных превращает дежурную часть в цирк. Поэтому полицейские, подчас, реагируют на происходящее в камерах холодно. Когда в камеру задержанного Вшивкова пошёл кипяток, оперативный дежурный, по его словам, получил приказ разоружить патрульных. Полагая, что другие силовики заняты Вшивковым и льющейся водой, Иванов находился в оружейной комнате.

«Я надеялся, что у меня есть руководитель»

«Никто не предполагал, что такое может случиться, - заверил судью бывший полицейский. - Если б я предполагал, то не стал бы шутить. Я не думал, что там такой напор и температура воды… Конечно, произошла большая потеря. Я выражаю потерпевшим соболезнования, потому что потерять человека это очень серьёзно. Я неправильно среагировал, так как я надеялся, что у меня есть руководитель».

В ответ на наводящий вопрос защитника, экс-полицейский признал, что к своим обязанностям отнёсся халатно.

«Я к камере вообще не подходил близко и задержанного Вшивкова не видел, - сообщил подсудимый. - Я не мог пойти в камеру и оставить дежурную часть одну. Из дежурных я там был один. Захарова – не дежурный».

Адвокат уточнил Иванова, были ли у того основания сомневаться в указаниях его начальника, Плебуха. Подзащитный ответил отрицательно о предположил, что следовало бы сделать его начальнику для спасения задержанного.

«Нужно было изначально устранить опасность, угрозу жизни и здоровью, а потом уже всё остальное», - предположил бывший полицейский.

«Варёной человечиной воняет»

«Когда Иванов несколько раз крикнул о помощи, вы дали команду «отбой», - сказала мать погибшего, Ольга Вшивкова.

«Там очень много задержанных и очень много людей воет, - вспомнил подсудимый. - Там такой цирк бывает!».

«Ваши слова «варёной человечиной воняет», это как вообще, чисто по-человечески?», - продолжила опрос подсудимого мать погибшего. Иванов не смог ей ответить. Его защитник уточнила, говорил ли он это вообще. Бывший полицейский отрицательно мотнул головой.

В ответ на вопросы представителей потерпевших, Александр Иванов сообщил, что не слышал криков Ивана Вшивкова о помощи, не помнит, когда увидел пар из камеры, не пытался открыть её и в основном находился от неё далеко. Ему напомнили о его фразе «корабль идёт ко дну». Адвокат запротестовала, напомнив, что экс-полицейский уже извился за свои шутки.

Команды не получал?

Плебух спросил у Иванова, почему тот проигнорировал его команду и не стал выпускать Вшивкова. Тот сказал, что такой команды не получал. Не получал он команды и по вызову бригады скорой помощи. Бывший подчинённый Плебуха сказал, что ему не нужны были указания, чтобы исполнять свои обязанности, а в остальном он понадеялся на других полицейских, находившихся гораздо ближе к задержанному, чем он.

Защитники полицейских вступили во взаимную пикировку: адвокаты Иванова запротестовали против повтора Плебухом одних и тех же вопросов. Защитники Плебуха и он сам принялись наперебой отрицать это.   

К концу заседания, обвинитель попросила вызвать свидетелей Захарову и Маркичева, для дополнительного допроса. Это нужно, чтобы «устранить противоречия в показаниях Плебуха и Иванова», об указаниях последнему. Судья удовлетворила ходатайство и объявила перерыв до 10.30, четверга 24 декабря.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 471 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты