«Автотор» обеспечил дополнительные доходы бюджета Калининградской области

25.02.2021 11:02
2 мин   


Производство на конвейере "Автотор".

В 2020 году холдинг «Автотор» нарастил свой вклад в бюджет Калининградской области по налогу на прибыль более чем в два раза до 2,4 млрд рублей, по сравнению с 0,9 млрд в предыдущем периоде. Об этом в четверг, 25 февраля 2021 года, в беседе с ТАСС рассказал старший вице-президент холдинга Владимир Кривченко.

Несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавируса, ведущее промышленное предприятие региона обеспечило приток дополнительных доходов в областную казну. Увеличения удалось добиться благодаря организационным решениям, принятым руководителями холдинга на фоне ограничительных мер, чтобы помочь властям, в том числе, не сокращать региональные социальные программы.

Предприятие осталось верным прежнему курсу на увеличение налоговых поступлений. Результат заметно отразился на общих доходах бюджета Калининградской области.

Старший вице-президент по проектам холдинга «Автотор» в Калининградской области Владимир Кривченко подчеркнул роль компании для бюджетной системы региона как социально ответственного предприятия.

В конце января 2021 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что по налогу на прибыль – несмотря на сложный год – удалось достичь роста в 7,4%, а в целом, бюджетные доходы региона в 2020 году выросли на 9,6% в годовом сравнении.

В этой цифре содержится существенный вклад автомобилестроителей. В 2020 году примерно до половины увеличилась доля «Автотора» в общем объёме налогов и сборов в регионе. В 2019 году компания уплатила 87,9 млрд рублей, что составило 48,2% от всех налогов, полученных в бюджеты всех уровней в Калининградской области.

В 2020 году в целом, по данным федерального казначейства, в регионе собраны 11,16 млрд рублей в виде налога на прибыль.

«Как только будет опубликована официальная статистика, и можно будет провести сравнительный анализ, мы представим развёрнутый отчёт по итогам года со всеми цифрами и показателями», - сказал Владимир Кривченко в беседе с ТАСС.

Основанный в 1994 году в Калининградской области автомобилестроительный холдинг «Автотор» выпускает, в том числе, по полному циклу несколько десятков моделей автомобилей ведущих мировых брендов «Хёндэ», КИА и БМВ, в том числе, и коммерческие транспортные средства. За более чем 23 года от начала собственно производства общий выпуск превысил 2,3 млн единиц.


Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1615 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты