Дело Воробьёва: в Москве начался суд над экс-помощником Цуканова

07.03.2021 17:10
1 мин   


В Московском городском суде начался уголовный процесс над уроженцем города Гусев Калининградской области, бывшим помощником экс-полпреда президента по Уральскому федеральному округу Александром Воробьёвым.

На сайте самого суда информации об уголовном деле найти не удалось. Как сообщает ТАСС в воскресенье, 7 марта 2021 года, рассмотрение совершенно секретного дела проходит в закрытом режиме, что соответствует закону и практике с учётом обвинения — государственная измена (ст. 275 УК РФ).

Воробьёв был задержан в начале июля 2019 года. По версии обвинения, он переправлял информацию с грифом «государственная тайна», куда-то за границу. По карьерной лестнице Воробьёв шёл вместе с бывшим губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, при котором он работал одно время руководителем агентства по имуществу Калининградской области. СМИ сообщали о том, что у подсудимого был найден польский паспорт и записывающая аппаратура. В случае негативного исхода экс-помощник может сесть на срок до 20 лет.

В декабре 2020 года были приговорены к длительным срокам заключения другие жители Калининградской области: супруги Константин Антонец и Антонина Зимина. Антонец одно время работал в правительстве Калининградской области при Цуканове.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 386 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты