Время летать: на Куршской косе оживили нарисованных птиц

17.05.2021 15:02
2 мин   


Музейная ночь – и без того необычное событие, но на Куршской косе в этом году она стала по-настоящему волшебной. Волшебниками стали участники экологического и просветительского проекта «Место силы», оживившие нарисованных птиц.

Конечно, не обошлось без вмешательства потусторонних сил – технологий дополненной реальности (AR) вполне земного происхождения.

Юные и взрослые участники экологического урока протестировали технологии «оживления» обитающих на косе птиц. Ученики получили восемь картинок с нарисованными пернатыми. С помощью смартфонов они смогли измерить размах крыльев, узнать длину языка дятла, и узнать другие интереснейшие подробности о птичках.

В игре с «оживлением», как выяснилось, смогли ловко владеть смартфоном и увидеть с его помощью птичек не только дети, но даже и взрослые. Оказывается, AR-технологии доступны даже самым начинающим пользователям.

«От методистов национального парка, очень увлечённых своим делом людей, мы все узнали много нового не только о восьми героях нашей раскраски, но и о других птицах. Я, например, теперь страстно желаю встретить малышей-корольков, размер которых всего 4 см. Говорят, их на косе очень много, но я вот никогда не видела этих позитивчиков с жёлтым хохолком», - поделилась своими впечатлениями в «Фейсбуке» Анна Хлевтова, директор МТС в Калининградской области.

Место силы 2.jpegМесто силы 3.jpeg

В июне участников проекта ждёт другая необычная возможность: они смогут полетать вместе с птицами. МТС передаст в национальный парк шлемы виртуальной реальности с 8 роликами в формате 360 градусов.

Кстати, язык дятла достигает 20 сантиметров – в 5 раз больше размера корольков. С ними можно будет и полетать и взглянуть с их высоты на нашу прекрасную Куршскую косу. Если вы летали во сне, то полёты наяву вам точно понравятся. Тем более, что они совершенно безопасны.

Как работает AR-технология


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 405 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты