Власти помогут восстановить дом немецкого актёра в Советске

22.08.2021 10:31    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Дом Армина Мюллер-Шталя в Советске.

Правительство Калининградской области поможет муниципальным властям Советска привести в божеский вид дом прославленного немецкого актёра Армина Мюллер-Шталя на улице Ломоносова.

Как сообщил в инстаграме губернатор Калининградской области Антон Алиханов, администрация на месте уже готовит план по восстановлению дома — деньги выделят и из регионального бюджета.

Ситуацию с домом губернатор затронул также на оперативном совещании в правительстве в пятницу, 20 августа 2021 года, подтолкнув сити-менеджера Советска Андрея Сергеева к активным действиям, после того как Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области во главе с Евгением Масловым разгромила в суде нерадивого собственника здания. В апреле 2021 года Служба победила Павла Резниченко в Советском городском суде, а 18 августа 2021 года решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению — Калининградский областной суд отверг доводы Резниченко, изложенные им в апелляции.

Собственник уже успел зело накуролесить и доигрался. Сначала ему напоминала об его охранном обязательстве прокуратура, было это, правда, уже 20 месяцев тому назад. Вместо восстановления, дом был выставлен на продажу за 15 млн рублей. Причём цена была гораздо ниже в октябре 2018 года — 8,8 млн рублей, никто не купил.

В августе 2020 года Резниченко пригрозили уголовной ответственностью за бездействие. Снова не подействовало. В феврале 2021 года у властей лопнуло терпение — они пошли в суд изымать дом.

Армин Мюллер-Шталь номинировался на «Оскар» как выдающийся актёр, является почётным гражданином Советска, он посещал свой дом в новейшее время. Никаких претензий на него у него нет. В нём он был ещё в слишком молодом возрасте. Сейчас актёру 91 год.

В его бывшем доме, как пояснил в Инстаграме Антон Алиханов, после войны было общежитие и творческие мастерские Калининградского областного колледжа культуры и искусства. Когда колледж приказал долго жить, дом пустили с молотка, чтобы новый собственник привёл его в нормальный вид. Но этого не случилось.

Расплата, как ни странно, не заставила себя долго ждать. Всего 3 года.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 426 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты