«Автотор» близок к 90%-ному уровню иммунной защиты работников от коронавируса

23.10.2021 11:11
6 мин   


Крупнейшее предприятие Калининградской области «Автотор» близко к 90%-ному уровню коллективной иммунной защиты от новой коронавирусной инфекции. Автомобилестроители активно вакцинируются как от COVID-19, так и от гриппа.

«Автотор» организовал противоэпидемическую работу в здравпунктах на нескольких производственных площадках. Медицинские процедуры осуществляются высококвалифицированными медицинскими работниками Городской больницы №2 г. Калининграда.

На заводе набирают персонал, поскольку созданы новые рабочие места. Вновь принятые сотрудники также включаются в прививочную кампанию, если ранее не прошли вакцинацию. Сотрудники, уже защитившие своё здоровье и здоровье окружающих более шести месяцев назад, направляются на ревакцинацию.

По данным специально созданного на «Автотор» Управления реализации медицинских программ, на 22 октября 2021 года, на предприятиях достигнут общий уровень вакцинации от COVID-19 в 67%. С учётом работников, по которым имеются данные о высоком уровне антител и переболевших новой коронавирусной инфекцией, статус иммунной защиты на «Автотор» в целом приблизился к отметке в 90%.

Благодаря активной кампании по вакцинации ряд предприятий «Автотор» перешёл 80%-ный порог по доле вакцинированных сотрудников. Эпидемиологи считают такой показатель достаточным для достижения коллективного иммунитета общества. Автомобилестроители нацелены на достижение и даже превышение намеченного уровня на всех предприятиях.

«Для руководства «Автотор» – вопрос вакцинации коллектива сегодня является приоритетным и жизненно важным для предприятия, - прокомментировал беспрецедентные меры Вадим Бобрович, вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти. - Мы задействуем и мобилизуем все возможные ресурсы для его решения. Предпринимаем все доступные меры, что ускоренными темпами нарастить уровень иммунной защиты наших работников и членов их семей».

Представитель «Автотор» призвал всех граждан Калининградской области выступить единым фронтом против новой коронавирусной инфекции, обезопасить себя, своих близких, коллег, всех, кто рискует тяжело заболеть и даже умереть.

«Стремительный рост заболеваемости в целом по стране и в нашем регионе не оставляет сомнений: идёт настоящая война за выживание! И вакцинация – единственное эффективное оружие!» - подчеркнул Вадим Бобрович.

Автотор2.JPG

Вакцинация необходима всем

На предприятии полностью поддерживаются усилия руководства по борьбе с коронавирусом.

Как рассказал Игорь Ерёменко, слесарь механосборочных работ, в марте 2021 года он сделал прививку двухкомпонентной вакциной «Спутник V», а недавно прошёл ревакцинацию «Спутником Лайт».

«Мы должны доверять друг друг, работая рядом», - сказал Игорь Ерёменко, назвав свой главный побудительный довод: безопасность семьи, близких, коллег по работе.

«Вакцинация – это требование времени, и ему необходимо соответствовать», - сказала Екатерина Данилова, контролёр качества на «Автотор». Она дополнила, что нет никаких сомнений в необходимости поддержать кампанию по вакцинации, чтобы вместе победить пандемию.

Андрей Манаенков, начальник технического отдела Инжинирингового центра, призвал всех прислушаться к разумным доводам и пройти вакцинацию:

«Вакцинация от коронавируса – это прежде всего, забота о благополучии моей семьи!»

Защита работников и их семей

На «Автотор» реализован комплексный подход к защите здоровья. Вакцинацию проходят не только работники, но и члены их семей — в удобное время, в комфортных условиях, без всяких очередей и нервотрёпки.

Автотор4.JPG

Денис Савков, сварщик на машинах контактной сварки, прошёл процедуру вместе со своей супругой Олесей и сыном Даниилом.

Олеся Николаевна поделилась впечатлениями от вакцинации:

«Перед процедурой проводится врачебный осмотр. Всё проходит быстро и удобно. Не нужно стоять в очереди в поликлинике или на улице в мобильные пункты вакцинации под проливным дождём и сильным ветром».

Супруги выразили признательность компании за такую поддержку и высокий уровень организации вакцинации, посоветовав брать пример с «Автотор» другим фирмам и предприятиям. Ведь только объединёнными усилиями можно победить опасную инфекцию, приведшую к преждевременному уходу из жизни сотен тысяч человек в России и миллионов во всём мире.

Охрана здоровья

«Автотор» подготовил и реализует свою собственную программу охраны здоровья работников. Акцент делается на качестве и системном медицинском обслуживании. Амбулаторно-поликлиническая помощь и лечебно-оздоровительные процедуры оказываются на базе заводских здравпунктов.

В 2020 году в микрорайоне им. А. Космодемьянского на основной производственной площадке был дооснащён современным оборудованием для проведения физиопроцедур новый здравпункт. Общие затраты составили 4,5 млн рублей. Своевременно принятые меры и произведённые затраты сейчас также позволяют быстро и эффективно проводить вакцинацию.

Напомним, что «Автотор» - единственное предприятие в Калининградской области, создавшее в своей структуре Управление реализации медицинских программ. Им руководит кандидат медицинских наук, врач высшей категории, высококвалифицированный специалист в сфере здравоохранения. Управление ведёт системную работу по медицинскому обслуживанию и профилактике заболеваний, а также осуществлению всех противоэпидемических мероприятий.

Всё это позволило автомобилестроителям предупредить значительное количество случаев заболеваний среди работников, пресечь вспышки новой коронавирусной инфекции, тем самым снизив и риски остановки предприятия по эпидемическим основаниям.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 439 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты