Стала известна цена продажи «Спартака» структуре миллиардера Дерипаски

13.12.2021 10:37    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Теннисные корты "Спартак" на улице Чекистов в Калининграде.

Власти Калининграда избавились от земли теннисного стадиона «Спартак» на улице Чекистов за 31,9 млн рублей – по нынешним временам, по цене трёх 3-комнатных квартир в этом районе города.

В 2021 году агентство по архитектуре Калининградской области выдало разрешение на строительство на этом земельном участке 39:15:121305:13 площадью 37 050 квадратных метра (3,7 гектара).

Как сообщили калининградские общественники, подавшие иск об отмене разрешения на строительство, которое они считают незаконным, никакие обременения при продаже участка на ООО «Спартак» (покупатель) не налагались. Компания-получатель входит в структуру организаций, контролируемых миллиардером Олегом Дерипаской.

Кадастровая стоимость земельного участка составляла 212 740 359 рублей. Цена продажи: 15% от этой стоимости. Договор купли-продажи земельного участка был подписан 6 мая 2008 года и.о. заместителя главы администрации, председателем комитета муниципального имущества администрации Калининграда Александром Коваленко во исполнение постановления и.о. главы администрации Калининграда №70 от 25 января 2008 года Юрия Беденко. Действующим мэром города на тот момент был Александр Ярошук.

В договоре указано, что земельный участок «предоставляется под существующий теннисный корт и гостевую автостоянку».

Любопытно, что нынешнее правительство Калининградской области провело переоценку земельного участка, и сейчас его стоимость… упала в 3,9 раза = до 54,23 млн рублей, давая возможность структурам миллиардера сэкономить на налоге на имущество.

Для сравнения: квадратный метр расположенного в 60 метрах от теннисных кортов участка под жилым комплексом «Красная де Люкс» оценён в 2,6 раза дороже.

Губернатор Антон Алиханов успокаивал граждан словами о том, что на месте стадиона не будет апартаментов. После выдачи разрешения был выдан порубочный билет на 533 дерева. В интернете появилась петиция с требованием запретить застройку теннисного стадиона. Суд вынес временный запрет на проведение строительных работ до разрешения вопроса по существу. Однако, 7 декабря, на стадионе «Спартак» гражданами были замечены признаки продолжения строительных работ, в частности, там появился экскаватор. Граждане продолжают обращаться к губернатору через инстаграм с требованием отозвать разрешение на строительство. В субботу, 11 декабря 2021 года, в район застройки прибыла полиция: граждане пожаловались, что несмотря на временный запрет стройка продолжается.

Иск активистов сейчас рассматривается в Калининградском областном суде.

Распродажа муниципальной земли по низким ценам произошла, как сообщал «Русский Запад», и в районе Нижнего пруда, рядом с ГТРК «Калининград», где структуры депутата Валерия Макарова построили жилой комплекс «Росгартен». Там участок площадью 7 744 квадратных метра администрация Калининграда при Александре Ярошуке продала за 3,617 млн рублей – по такой цене в жилом комплексе сейчас невозможно купить и половину квартиры.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 867 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты