Алиханов назвал долю «понаехов» в Калининградской области

05.05.2022 16:49    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Губернатор Антон Алиханов оценил долю новых жителей Калининградской области. В своём интервью «Российской газете», опубликованном в среду 4 мая 2022 года, глава региона ответил корреспонденту на слово «понаех» и рассказал о своём восприятии эксклава.   

«Нас тут 54% таких, «понаехов» в первом поколении», - сказал Антон Алиханов.

На вопрос о представлениях о регионе до приезда сюда, председатель правительства Калининградской области ответил, что знал об особой экономической зоне и особенностях таможенного регулирования. С ситуацией на местности он познакомился в 2015 году, когда стал заместителем председателя правительства региона. Спустя 7 лет, в том же интервью «Российской газете», Антон Алиханов сказал, что Калининградская область – лучший регион РФ. По его мнению, доля экономически активного населения здесь только увеличивается.

«Понаехов» надо быстрее калининградцами делать, они приносят в нашу жизнь динамику», - проговорил губернатор. 

В ответ на вопрос о перспективах превращения региона в экономический тупик, он сообщил, что бум роста населения здесь отмечен как раз в период закрытия границ из-за COVID-19: в Калининградскую область едут из «большой» России. Едут в поисках лучшей жизни и надолго.

«Европа – Европой, но Калининград сам по себе – просто классное место для жизни, - признал губернатор. – И он всегда таким был, несмотря на все экономические провалы, здесь никогда не снижалась численность населения, с 1990 года только росла».

В том же интервью глава самого западного региона России ответил на вопрос о сепаратистских настроениях, сообщил об отказах от полётов в Калининград и усомнился в окупаемости морских круизов.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиTwitterTelegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты