От «Балтберегозащиты» потребовали забыть об «ЯнтарьСервисБалтик»

26.05.2022 11:20
3 мин   


Светлогорск, Калининградская область.

Проблемы появились у государственного предприятия «Балтберегозащита»: прокуратура требует забыть об одном из своих партнёров – ООО «ЯнтарьСервисБалтик».

Причина: в 2021 году частную фирму Алексея Рослякова оштрафовали за коррупцию по административной статье (ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ) – дали денег в форме вознаграждения (грубо говоря, «подмазали» кого надо).

Госпредприятие Калининградской области порешило забыть об этом нюансе и заключило в один день, 11 апреля 2022 года, два контракта:

1) Укрепление берега моря в Отрадном в форме опояски по максимальной цене 242,575 млн рублей;

2) Берегозащитное сооружение в районе санатория «Янтарный берег» в Светлогорске, тоже в форме опояски по максимальной цене в 143,902 млн рублей.

Оба контракта находятся в стадии исполнения со сроком – до 31 декабря 2022 года.

Светлогорский межрайонный прокурор внёс представление директору «Балтберегозащиты» «об устранении выявленных нарушений». Директором является Сергей Сергеевич Черкасов.

По данным kartoteka.ru, ООО «ЯнтарьСервисБалтик» в 2021 года заработало 837,5 млн рублей при чистой прибыли 24,9 млн рублей.

В апреле 2022 года, как сообщал «Русский Запад», владелец компании Алексей Росляков ушёл от реального наказания за взятку заместителю главного врача Детской областной больницы в Калининграде. Со второго захода (первый раз суд вообще освободил его от уголовной ответственности) ему дали 3 года условно и штраф в 550 тыс. рублей. Приговор он, вероятно, ещё оспаривает.

ООО «ЯнтарьСервисБалтик» в 2021 году оштрафовали за сговор при строительстве онкоцентра и школы №57 в Калининграде, арбитражный суд снизил штраф до 54,58 млн. рублей.

Кстати, и «Балтберегозащита» и «ЯнтарьСервисБалтик» базируются в Светлогорске.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты