Дублёр двухъярусного моста в Калининграде стоит как ремонт десятков улиц

29.11.2022 11:59    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Строительство дублёра двухъярусного моста через Преголю в Калининграде.

Власти Калининграда пытаются расставить приоритеты в развитии движения на ближайшие три года. Одним из них на ближайшие годы станет возведение моста, дублирующего двухъярусный. Он обойдётся бюджету в сумму, сопоставимую со стоимостью ремонта десятков улиц.

На 1,7 миллиардов рублей адресно-инвестиционной программы в ближайшие три года запланировано реконструировать 22 «объекта улично-дорожной сети». Об этом во вторник, 29 ноября, сообщил заместитель председателя комитета городского развития и цифровизации администрации Калининграда Антон Коновалов. Выступая перед членами комиссии по городскому хозяйству в горсовете, чиновник назвал эту сумму укрупнённой. Реальную цену скорректируют по результатам конкурсных процедур.   

«Это без учёта федеральных средств на строительство мостового перехода, который является стратегически важным, - сообщил Антон Коновалов, заместитель председателя комитета городского развития и цифровизации администрации Калининграда. - Стоимость мостового перехода составляет 12,5 миллиардов рублей*. Срок реализации - до 2025 года».

Из доклада Коновалова следует, что мост (12.5 млрд. руб.) стоит как ремонт десятков улиц. Для сравнения, на реконструкцию нескольких сотен метров трамвайных путей на улице Киевской, выделяли 92 млн руб. На 1,9 км улицы Шатурской - 395,684 млн рублей, а новый мост стоит как 30 таких объектов. Пока реальная готовность переправы пока - около 5%

Тем не менее, только на средства адресно-инвестиционной программы в 2023 году в Калининграде планируют завершить реконструкцию улицы Карташёва, начать строительство улиц Генерала Лучинского и Горчакова, а также продлить Солнечный бульвар. На период 2024-2025 годов запланировано строительство улицы Героя России Мариенко, реконструкция эстакады на улице Суворова и участков Аллеи Смелых, начало работ на Советском проспекте, а также новый этап улицы Понартской.

Члены комитета горсовета по городскому хозяйству также узнали, что мэрия предлагает заложить в бюджет на ближайшие три года деньги для улучшения жилищных условий жаб, лосей и тюленей.

* Цена моста уже снижалась.

© ИА Русский Запад/пс