У банкрота в Железнодорожном заберут разрушенные фахверковые склады

20.03.2023 13:17    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Фахверковые склады в Железнодорожном (слева).

В средневековом ансамбле построек в центре Железнодорожного через пару лет может случиться прибавление: знаменитые, но порядком руинированные фахверковые склады за автостанцией изъяли у нерадивого собственника по решению суда. Решение он может обжаловать.

Вячеслав Пивоваров в апреле 2015 года купил и исторические постройки, и земельный участок под ними. Шло время, он клялся, что восстановит их как было или даже лучше. Но одними обещаниями сыт не будешь. У Службы государственной охраны объектов культурного наследия, к которым и относятся склады, лопнуло терпение – ведомство пошло в суд.

Сейчас нельзя без слёз смотреть на этот фахверк. Соседний дом доведён до состояния конфетки, а исторические склады разрушаются. Видны какие-то незначительные работы по недопущению их полного обвала, но их недостаточно.

В суде выяснилось, что государство давало срок Пивоварову на продажу всего объекта ООО «Бартия», которое профессионально занимается реконструкцией таких объектов. Был даже заключён предварительный договор, который, по мнению Службы, не был исполнен по вине Пивоварова, который «ссылался на надуманные причины». Заговаривая язык госорганам, собственник тем временем не мог даже получить разрешения на реконструкцию, а проект, который был одобрен ранее, уже устарел.

Сам Пивоваров, которого уже привлекали и к административной ответственности (штрафовали) за несоблюдение требований к охране объектов культурного наследия, сейчас как физическое лицо находится в состоянии банкротства. В суд вызывали его финансового управляющего.

2 марта 2023 года Правдинский районный суд принял решение изъять объекты у собственника и в дальнейшем либо выкупить их в собственность государства или муниципалитета или продать с торгов. Деньги поступят в распоряжение Пивоварова.

По данным kartoteka.ru, Вячеслав Пивоваров владел ООО «Тихая гавань», которое уже ликвидировано.

Требования о сохранении фахверковых складов звучат ещё с 2019 года, когда лично губернатор Антон Алиханов поручил разобраться с этим вопросом. «Русский Запад» сообщал.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 497 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты