На «Автотор-Арене» прошёл смотр кадетских классов Калининградской области

24.04.2023 15:13    © Фото: Автотор
3 мин   


В субботу, 22 апреля 2023 года, в Калининграде на военно-спортивный смотр собрались ученики всех кадетских классов региона. Местом сбора стал самый крупный на Северо-Западе России физкультурно-оздоровительный комплекс «Автотор-Арена» и его парк.

«Такого наплыва не ожидали»

Сосновый бор в микрорайоне Космодемьянского наполняется сотнями негромких детских голосов. Сверкают оранжевые береты МЧС, флотские гюйсы, яркая спортивная фирма, просматривается камуфляж. К зданию на Тихоокеанской, 5 стягиваются отряды юных подшефных силовых структур и спортивных организаций. Приехали дети со всей Калининградской области. Каждый стремится показать свою силу, скорость, ловкость и военно-техническую подготовку. Звучит команда на общее построение. Участники встают в несколько шеренг. Строй растягивается монументально, вдоль всего 150-метрового фасада «Автотор-Арены».

«Такого наплыва кадет мы просто не ожидали, - комментирует происходящее Александр Фоменко, директор кадетской школы-интерната «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус». – Обычно – 500-600 участников. Сейчас – более 950 человек. Я вижу, что нашей молодёжи это интересно и это радует. Мы благодарны руководителям «Автотора» за предоставленную площадку».

Фоменко.jpg

82 команды из 51 учебного заведения делают равнение на флаг. Звучат государственный гимн и приветственные слова. С кадетами общаются не как с детьми, а как с наследниками старинного военно-спортивного движения, ставшего основой армейского и флотского образования России.

Меткие хранители традиций        

«Мы уверены в том, что вы с честью пронесёте гордость и славу наших национальных традиций», - обращается к участникам соревнований Маргарита Короткевич, первый заместитель министра образования Калининградской области.

Короткевич.jpg

«Здесь наши соревнования проводятся впервые, - отмечает замминистра образования региона. – Я надеюсь, что это станет доброй традицией».

Команды занимают стартовые позиции. Офицеры-воспитатели в напряжении, родители задерживают дыхание. С оружейных стендов доносятся щелчки разбираемых автоматов АК-47 и АКМ, в тире - выстрелы из пневматических винтовок. 

Сборка и разборка автоматов.jpg

Судьи отмечают наиболее подготовленных и метких сразу. Руководитель стрельб, подполковник запаса Вадим Лим не скрывает эмоций по поводу организации процесса на месте состязаний. Оснащение тира «Автотор-Арены» вызывает у преподавателя стрелкового дела Кадетского морского корпуса зависть и уважение.

Тир 0.jpg 

Переступить через себя

На военизированной эстафете - топот ног и крики болельщиков. Не спокойнее и на силовом троеборье, где юные пауэрлифтеры под контролем профессионалов демонстрируют силу и технику приседания, жима и тяги штанги. Недалеко отсюда отжимаются, подтягиваются и преодолевают полосу препятствий. 

Преодоление полосы препятствий 2.jpg

Препятствия оказываются не только перед спортсменами, но и на них самих. Учащемуся кадетского класса школы №46 Роману Борисенкову приходится бежать в противогазе. Пятиклассник признаётся, что сложнее для него на этих соревнованиях не было ничего.

«Зато я больше всех подтянулся на перекладине», - рассказывает Роман.

Бег в противогазе.jpg

На всех точках соревнуются команды в младшей, средней и старшей категориях. Возрастной диапазон – от пятого до одиннадцатого класса. Пот течёт градом со всех.    

Мать шестиклассника из калининградской школы №2 Татьяна Хильшер отмечает, что масштабы соревнований оказались подстать «Автотор-Арене». Её сын Глеб сконцентрировался, выполнил неожиданные для себя задачи и получил массу новых впечатлений.

«Единственное, что вызвало некоторые затруднения – проползти под сеткой на полосе препятствий», - признаётся Глеб Хильшер. Однако, обладатель кадетского берета МЧС справился и с этим.

Преодоление полосы препятствий.jpg

Классный руководитель 5 кадетского класса Петровской средней школы Гурьевского района им. П. А. Захарова Наталья Фролкова наблюдала, как ее ученики состязались в снаряжении магазина к АК-74. Пятиклассники старательно выполняли задание на норматив, а когда закончили и разложили патроны для следующей команды, с завистью смотрели, как ученики более старших классов разбирали и собирали автомат. 

«Ребята занимаются по особой программе с военно-спортивным уклоном. И скоро мы будем выступать на битве хоров!» - сказала преподаватель.

На страже российской истории

Выставка специальной техники МЧС стала украшением состязаний. Желающие выстраиваются в очередь, чтобы сесть за руль современной пожарной машины. У открытых бортов с рукавами и шлемами огнеборцев собираются толпы. Не менее людно и у выставки оружия времён Великой Отечественной войны, организованной Военно-историческим клубом им. Героя Советского Союза В. Л. Попова, который действует при ассоциации поисковых отрядов «Память».

«Ветераны уходят, и дети уже не знают, как выглядела форма и оружие времён Великой Отечественной войны, - рассказывает Владислав Воскобойников, руководитель клуба. – Уходит и то, что преподавали в школе нам».

Дети и активист живой истории.jpg

Поддержка исторической реконструкции, по словам Воскобойникова, помогает передать память о подвигах нашего народа из поколения в поколение. Под стенами «Автотор-Арены» история плотно переплетается с днём сегодняшним. К мероприятию подключаются председатель Олимпийского совета Калининградской области Денис Шумилин и чемпион мира по вольной борьбе Алексей Шемаров. Звёзды принимают участие в физкультурной разминке наряду с детьми и активистами «Движения первых». Однако, главным остаются соревнования, итоги которых подводят к середине жаркого дня.

Тир.jpg

«Побеждает команда, результат которой складывается из индивидуальных результатов, - говорит Вадим Бобрович, вице-президент «Автотора» по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти. – Выиграть позволила сплочённость команды, ну а компания «Автотор» приготовила победителям призы, чтобы победа была ещё слаще».

 Вадим Бобрович.jpg

Маленькие задачи государственной важности

Под фанфары на пьедестале почёта самые ловкие кадеты получают наручные часы, внешние аккумуляторы для гаджетов, термокружки с логотипом крупнейшего в регионе предприятия и сертификаты на посещение бассейна и тренажёрного зала арены на Тихоокеанской, 5.

Участники смотра.jpg

«Автотор» неотступно продвигает здоровье, юные таланты и патриотизм. В феврале 2022 года предприятие устроило на своей арене большой турнир по самбо: 200 юных спортсменов состязались за кубок основателя компании Владимира Щербакова. Год спустя в этом же ФОКе провели Всероссийский фестиваль единоборств, где сошлись друг с другом уже 450 соперников из 20 регионов России. В апреле 2023-го компания помогла организовать на своей арене фестиваль детских инновационных проектов «ИНОТ_39» (более 250 участников со всей России). На «Автотор-Арене» проходят и десятки других соревнований и фестивалей областного и федерального уровня. Частная компания продолжает заботиться о физическом и нравственном здоровье подрастающего поколения, ежедневно выполняя задачи государственной важности.

 Кадеты.jpg

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты