В Москве окончательно приговорили врачей из Калининграда

26.04.2023 17:12
1 мин   


Элина Сушкевич и Елена Белая во время заседания в Калининградском областном суде, где их оправдали.

В среду, 26 апреля 2023 года, Первый апелляционный суд в Москве признал законным приговор калининградским врачам Елене Белой и Элине Сушкевич.

Как сообщал «Русский Запад», бывший главврач роддома №4 Калининграда Елена Белая осуждена на 9 лет 6 месяцев лишения свободы, реаниматолог-анестезиолог Перинатального центра Элина Сушкевич – на 9 лет в колонии за организацию и убийство новорожденного Ахмедова. Трагедия в роддоме случилась в ноябре 2018 года. Ребёнок родился недоношенным, весом около 700 граммов, в тяжёлом состоянии.

Приговор вынесен 6 сентября 2022 года Московским областным судом на основании вердикта присяжных. В ходе рассмотрения апелляционных жалоб адвокаты заявили о давлении судьи на присяжных.

«Перед судом выступили четверо присяжных, которые заявили, что судья при рассмотрении дела оказывал на них давление, убеждал в виновности Сушкевич и Белой, называл доказательства обвинения бесспорными и не подлежащими сомнению», - пишет РИ Новости. На решение апелляционной инстанции это не повлияло.

Ранее присяжные в Калининграде оправдали врачей. Но вердикт был обжалован прокуратурой. Рассмотрение дело перенесли в Подмосковье, врачей вскоре арестовали.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 467 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты